Кировский горнолыжник завоевал "бронзу" юниорского первенства мира по фристайлу

08 апреля 2015 в 15:01, Кировск
1 апреля в Вальмаленко на Первенстве мира по фристайлу среди юниоров прошел заключительный вид программы – ски-кросс.

Сборная России снова не осталась без призовых мест - бронзовую награду завоевал Артем Костенко. Подробности сообщает пресс-служба Федерации фристайла России.
За нашу команду в заключительный день соревнований были заявлены 8 человек: Артем Костенко, Артем Набиулин, Игорь Омелин, Евгений Можаев, Майя Аверьянова, Екатерина Мальцева, Анна Антонова и Екатерина Стариченко.

Уже на первой стадии финальных заездов из соревнований выбыли пятеро: Омелин, Набиулин, Стариченко, Мальцева и Антонова. Евгений Можаев выиграв заезд 1/8 финала, но в четвертьфинале финишировал последним (среди его оппонентов, кстати, был будущий представитель из "большого финала" - Кристофор Малер из Канады).

Двое оставшихся спортсменов бились за команду очень достойно. Кстати, то, что лучшими среди россиян стали именно Майя Аверьянова и Артем Костенко - во многом закономерно. Именно они обладают в нашей команде самым серьезным опытом в международных стартах. Для 20-летней Аверьяновой это было уже третье первенство мира (в 2012 году она стала 24-й, в 2013 - седьмой), кроме того, на ее счету, награды этапов Кубка Европы и Кубка России. В этом году она стала единственной из женской команды, пробившейся в полуфинал, а затем и выступившей в финале "Б". Итоговое шестое место можно признать хорошим результатом.

То же касается и Артема Костенко, которому через неделю должен исполнится 21 год. Наша команда очень молода, а Артем уже не первый год пробует себя на международном уровне: в 2012 году только травма не позволила ему поехать на юниорское первенство мира, в прошлом сезоне он стал шестым, и вот - долгожданная медаль. Причем Артем выиграл свои заезды в 1/8 финала и в 1/4 финала, стал вторым в полуфинале и до последнего боролся за победу в главном финале.

Фристайл, ски-кросс. Первенство мира среди юниоров. Вальмаленко (Италия), 1 апреля
Юниоры: 1. Тайлер Уоллеш (США). 2. Тим Хронек (Германия). 3. Артем Костенко... 14. Евгений Можаев... 23. Игорь Амелин... 28. Артем Набиулин (все – Россия).
Юниорки: 1. Индиа Шеррет (Канада). 2. Даниэла Майер (Германия). 3. Александра Эдебо (Швеция)... 6. Майя Аверьянова... 9. Екатерина Мальцева. 10. Екатерина Стариченко... 14. Анна Антонова (все – Россия).