Кольские спасатели в заливе сняли с льдины двух молодых людей

08 апреля 2015 в 12:05, Кола
В Мурманской области вчера вечером произошел интересный случай спасения. 7 апреля в 20 часов 55 минут в дежурную смену ЦУКС Главного управления МЧС России по Мурманской области поступило сообщение о том, что в городе Кола, в районе старого Кольского моста в заливе на оторвавшиеся льдине находятся люди.

«В службу спасения поступило сообщение от очевидцев, которые утверждали, что на льдине находятся несовершеннолетние, однако по прибытии спасателей эта информация не подтвердилась. На месте происшествия были обнаружены двое мужчин 1991 и 1993 годов рождения», - рассказала Татьяна Захарова сотрудник пресс-службы ГУ МЧС России по Мурманской области.

Одному из молодых людей удалось спастись самостоятельно. Для спасения второго мужчины спасатели переоделись в гидрокостюмы и спустились на водоем на резиновой лодке. Уже через несколько минут он был транспортирован на берег в целости и сохранности. Где был передан специалистам правоохранительных органов. Сами мужчины утверждают, что просто гуляли и даже не поняли, как оказались в заливе на дрейфующей льдине. Стоит отметить, что спасенный молодой человек пробыл на льдине около часа.

К счастью, в этом происшествии никто не пострадал, и парням даже не понадобилась медицинская помощь.

Подобные случаи происходят в Мурманской области практически каждый год, обычно в подобные ситуации попадают дети. Не рассчитывая свои силы и недооценивая опасность водоема, в период таянья льда дети оказываются на дрейфующей льдине и подвергают свою жизнь опасности.

Специалисты Главного управления МЧС России по Мурманской области обращают внимание на необходимость соблюдения правил безопасного поведения в период схода ледяного покрова с рек и озер Кольского Заполярья.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter