В Коле с дрейфующей льдины спасали двух молодых людей

08 апреля 2015 в 11:56, Кола
7 апреля спасатели провели необычную спасательную операцию. С разваливающейся на глазах льдины они сняли двух молодых людей.

Два парня 24 и 22 лет прыгали по кускам льда, но течение отнесло их на середину реки Кола. Они сначала не заметили, что льдину уносит, было уже темно - почти 9 вечера. Их ситуацию увидели прохожие, которые позвонили в полицию и МЧС.

Парней ловили в районе Кольского моста в Коле. Один из них смог самостоятельно спрыгнуть на сушу, второму понадобилась помощь спасателей.

- Для спасения второго мужчины спасатели переоделись в гидрокостюмы и спустились на водоем на резиновой лодке. Уже через несколько минут он был транспортирован на берег в целости и сохранности. Где был передан специалистам правоохранительных органов. Сами мужчины утверждают, что просто гуляли и даже не поняли, как оказались в заливе на дрейфующей льдине. Стоит отметить, что спасенный молодой человек пробыл на льдине около часа, - сообщает официальный представитель областного МЧС Татьяна Захарова. - Парням даже не понадобилась медицинская помощь.

По словам очевидцев, попавшие в беду северяне были трезвые.

Молодым людям очень повезло - лед сейчас на водоемах тонкий и хрупкий, не всегда выдерживает вес подростка. Поэтому они могли проваливаться в воду, температура которой всего 2-3 градуса. Течение в Коле быстрое, и при таких условиях неподготовленный человек может выжить считанные минуты.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter