Десять школьников- исследователей Мурманской области будут обучаться в дистанционной школе «Научные кадры будущего»

08 апреля 2015 в 09:54, Мурманская область
Дистанционная школа Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана «Научные кадры будущего» действует с 2011 года при поддержке Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее». В школе обучаются перспективные и талантливые школьники-исследователи России, которые ориентированы на профессиональное обучение в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана и проживают за пределами Москвы. Обучение для ребят организовано бесплатно. В школу принимаются учащиеся 7-9 классов общеобразовательных организаций страны, стремящиеся заниматься исследовательской работой и показавшие высокие результаты участия в региональных и всероссийских мероприятиях программы «Шаг в будущее».

Школьники имеют возможность выбрать для обучения следующие направления на базе различных факультетов университета:

· энергетические системы будущего, экология и биотехнология (на базе факультета «Энергетическое машиностроение»);

· робототехника, интеллектуальные компьютерные системы и прикладная механика (на базе факультета «Робототехника и комплексная автоматизация»);

· наноинженерия, электроника и технологии новых материалов (на базе факультета «Машиностроительные технологии»);

· ракетно-космическая и транспортная техника (на базе факультета «Специальное машиностроение»);

· лазерные технологии и опто-электронные системы (на базе факультета «Радиоэлектроника и лазерная техника»);

· биотехнические системы и технологии (на базе факультета «Биомедицинская техника»).

Каждый учащийся школы прикрепляется к научному тьютору, который является действующим ученым по выбранному школьником направлению научно-инженерной подготовки.

На начальном этапе обучения определяется тематика научных исследований или технических разработок учащихся, составляются индивидуальные планы подготовки, обеспечивается дистанционное научное руководство и консультирование.

Учебный процесс структурирован по трем вертикалям подготовки: исследовательский цикл, аналитический цикл и дисциплинарный цикл. Для учащихся, имеющих возможность приезжать в Москву, организуются инженерные и исследовательские практики в научных лабораториях МГТУ им. Н.Э. Баумана и институтах Российской академии наук.

В настоящее время идет набор учащихся образовательных организаций страны в дистанционную школу на следующий учебный год. В 2015/2016 учебном году в ней будут обучаться 10 школьников Мурманской области из г. Мурманска, г. Гаджиево, г. Снежногорска, г. Кандалакша, г. Североморска, г. Ковдора, Кольского района - дипломанты Региональной научной и инженерной выставки молодых исследователей «Будущее Севера», Регионального соревнования юных исследователей «Будущее Севера. ЮНИОР», участники Всероссийского форума научной молодежи «Шаг в будущее» - 2015.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter