В Мурманске откроется выставка «Новая серия банкнот Норвегии: Море»

08 апреля 2015 в 07:26, Мурманск
Впервые выставка успевшей приобрести известность новой серии банкнот Банка Норвегии будет проходить за границей – в Мурманске.

В рамках фестиваля «Птица Баренц», мероприятия которого будут проходить сразу в трёх городах Кольского полуострова с 10 по 19 апреля, в Мурманском областном краеведческом музее будет открыта выставка «Новая серия банкнот Норвегии: Море». Экспозиция пока побывала только в помещении центрального банка Норвегии в Осло.

Весной 2014 года состоялся конкурс изобразительных мотивов для новой серии банкнот. Стояла задача получить предложения, которые стали бы художественной основной новой серии банкнот и должным образом передавали бы тему «Море». Для участия в финальном туре группа экспертов отобрала восемь участников.

В Банке Норвегии решили взять за основу две заявки, представленные на конкурс. Лицевая сторона банкнот будет строиться на разработке студии графического дизайна «The Metric System», оборотная – на разработке архитектурно-дизайнерского бюро «Snøhetta».

На выставке в Мурманске будут представлены все восемь конкурсных заявок, вышедших в финал.

Новые банкноты, которые поступят в обращение в 2017 году, номинированы на премию «Дизайн года» лондонского Музея дизайна.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter