Жителям Мурманской области советуют установить счетчики на воду

08 апреля 2015 в 07:15, Мурманская область
Вчера министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Гноевский провел видеоселекторное совещание с главами муниципалитетов. Уже в апреле будет подписано Постановление Правительства Мурманской области о введении повышающего коэффициента на нормативы потребления горячей и холодной воды. Согласно Постановлению Правительства РФ, с 2015 года предусмотрено введение повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг водоснабжения. С мая этого года он составит 1,1, а в 2017 году коэффициент станет максимальным – 1,6. Для квартир, где счетчики установить невозможно, необходимо составлять специальные акты – такое жилье должно быть на контроле муниципалитета и в управляющих организациях.

При этом в некоторых муниципалитетах Мурманской области процент граждан, установивших в своих квартирах индивидуальные счетчики, крайне невелик. В отстающих – Никель (около 20%), Североморск (около 30%), Видяево (около 55%). В передовиках значатся Островной – 88-92%, Ловозеро – 81%, Полярные Зори – 78%.

«В 2011-12 годах из областного бюджета было выделено 6,6 млн рублей для установки счетчиков людям, нуждающимся в социальной поддержке, и 2800 северян воспользовались этой возможностью. Но счетчики нужно устанавливать всем, а для этого главам муниципальных образований необходимо проводить активную разъяснительную работу среди населения, используя все возможные каналы связи – СМИ, объявления в подъездах, размещение информации на счетах. Управляющие организации должны идти на контакт с жителями своих домов, проводить общие собрания, информировать, куда пойдут сэкономленные деньги», - подчеркнул, обращаясь к главам муниципалитетов, Владимир Гноевский.

Также глава ведомства проинформировал участников совещания о необходимости погашать долги за тепловую энергию. Общая задолженность муниципалитетов перед «Мурманэнергосбытом» составляет 120 млн рублей.

«Мы вместе должны отвечать перед населением за качество теплоснабжения, планово, без сбоев закончить отопительный сезон и начать готовиться к новой зиме», - отметил Владимир Гноевский.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter