В Мончегорске определили самых быстрых сноукайтингистов и виндсерфингистов

07 апреля 2015 в 15:31, Мончегорск
В Мончегорске поклонники парусного спорта выявляли лучших в классе зимний виндсерфинг и сноукайтинг.

На соревнования 81-го традиционного международного Праздника Севера по парусному спорту и для прохождения традиционного супермарафона Имандра Project в городе металлургов собралось более 70 спортсменов из Мурманской и Архангельской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска и Екатеринбурга.

Где ты, ветер?

Но, увы, супермарафонский старт не состоялся. Как ни ждали участники соревнований ветра (отнюдь не редкий гость в городе Металлургов), да так и не дождались… В субботу и воскресенье максимальная скорость ветра составляла всего 2,5 м/сек, вместо положенных для удачного старта 3 м/сек.

- Впервые за 15 лет стокилометровая гонка не состоялась, - отметил Евгений Курбатов, один из организаторов проекта Имандра Project. - Жаль, что из-за погодных условий пришлось перенести празднование юбилея на будущий 2016 год.

Празднику - быть!

Но, несмотря на отсутствие ветра, участники и гости Праздника Севера не унывали.

На территории яхт-клуба для всех желающих провели развлекательный спортивный праздник. К радости мончегорской детворы были установлены батуты и надувные горки, ребята постарше могли попробовать себя в слеклайне, а все желающие с удовольствием пекли на турбопне и ароматные блины.

Для желающих познать азы управления виндсерфингом и кайтом инструкторы провели бесплатные обучающие уроки.

Одержимые ветром

Люди, одержимые ветром, - так называют себя опытные спортсмены парусного спорта. И зимой и летом они поднимают паруса в стремлении укротить стихию.

Мончегорец Фарид Арсланов участвует в супермарафоне Имандра Project почти каждый год. Два раза эту сумасшедшую, но захватывающую гонку он выиграл. Выиграть, по его словам, может каждый. Если хоть чуточку везет…

- На дистанции, конечно, есть свои трудности, о которых лучше знать заранее, влияет и опыт спортсмена. Но фактор везения не менее важен. В данном случае это ветер, - рассказывает он. - Очень сложно объяснить, почему мне нравится этот спорт, я даже для себя, наверное, до сих пор не определился… Скорее всего, из-за ветра. Из-за того, что именно здесь я могу попробовать управлять стихией. Природой невозможно управлять, а тут мы все же пытаемся понять ветер, попробовать быть с ним в гармонии и использовать его для своего передвижения.

Привлекают скорости

Один из титулованных гостей города металлургов, действующий чемпион мира по сноукайтингу Андрей Балякин не мыслит своей жизни без динамичных и быстрых парусных гонок.

- Сноукайтингом и парусным спортом я занимаюсь уже 10 лет и не представляю себя в чем-то другом, - поделился он с Kn51. - Прежде всего, он меня привлекает тем, что мобилен: как летом, так и зимой можно путешествовать со всем своим снаряжением без трейлера, ну и, конечно, нравятся скорости, которые порой достигают 100 км в час.

Спорт держит в тонусе

У мурманчанина Вячеслава Мальцева спортивный стаж по парусным гонкам составляет уже больше 30 лет!

- Этот спорт позволяет держать себя в форме, - говорит он. - Борешься с собой, с природой… Постоянные активные действия держат в тонусе, к тому же, вынуждают спортсмена попутно осваивать новые полезные навыки, которые потом пригождаются в жизни. Я уже не говорю об удовольствии, которое получаешь!

Курс-рейс на Имандре

Но посоревноваться спортсмены все-таки смогли. Самые быстрые сноукайтингисты и виндсерфингисты были выявлены в курс-рейсе - в гонке на короткой дистанции 3-4 километра.

В классе зимний виндсерфинг среди мужчин победу одержал мончегорец Александр Трофименко. Среди юношей первым оказался Ростислав Котов, у юниоров - Даниил Морозов - оба жители города металлургов. У женщин лучшей стала Анастасия Моисеева из Москвы.

В сноукайтинге первое место завоевал Андрей Балякин из Санкт - Петербурга.

Самым юным участникам соревнований было по 11 лет - это Иванна Горлова из Мончегорска и Василий Наумец из Печенгского района.

В общекомандном зачете лучшими стали мончегорцы.

Абсолютным победителем 81-го традиционного международного Праздника Севера по парусному спорту в классе зимний виндсерфинг стал Александр Трофименко, в сноукайтинге - Андрей Балякин.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter