Барк «Седов» держит курс в немецкий город Бремерхафен

07 апреля 2015 в 14:30, Мурманск
Спустя неделю Северное море наконец успокоилось с приходом туда антициклона: штормовые ветра унесли дожди на юг, им на смену пришла ясная прохладная штилевая погода. В субботу вечером парусник "Седов" снялся с якоря и, обогнув на закате северо-восточную оконечность полуострова Ютландия мыс Скаген, вошел в пролив Скагеррак.

Завершилась десятисуточная программа изучения устройства барка, его рангоута и такелажа: курсанты успешно сдали зачет по парусному вооружению. Как нельзя вовремя: утро воскресенья началось с парусного аврала по подъему нижнего яруса косых парусов. Стень-стакселя, кливер и апсель увеличили скорость до 8 узлов. К обеду ветер стих, пришлось спустить паруса и лечь в дрейф на Ютландской банке. А пока барк размеренно покачивался на зыби Северного моря, заядлые рыбаки не упустили шанс закинуть удочки. Короткая рыбалка принесла неплохой улов, а тем, кто не запасся на берегу снастями, оставалось, увы, только завидовать.

В понедельник утром задул свежий восточный ветер, сыграли аврал, и на этот раз добавили к косым парусам фок и марселя. "Седов" преобразился на глазах. Не спеша пошли на северо-запад. После полудня наступило полное безветрие: отличный повод провести в теплый и солнечный весенний день учения по тревоге "человек за бортом" со спуском и маневрированием дежурных шлюпок. Эту задачу блестяще выполнили командиры катеров – штурманский состав парусника. Счастливчики-курсанты, которым повезло поучаствовать в учениях и увидеть идущий под парусами легендарный барк со стороны моря, были в полном восторге.

Вечером команде и практикантам предстояло еще одно важное испытание: впервые за рейс совершить непростой маневр – поворот через фордевинд без использования двигателя. Судно вскоре легло на новый галс, а работа курсантов получила заслуженное одобрение капитана Виктора Николина.

Парусник Росрыболовства "Седов" идет под парусами на юг, держа курс в свой первый порт захода – гостеприимный немецкий город в устье реки Везер. Увидимся 9 апреля, Бремерхафен!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter