30 октября - выборы

30 октября 2005 в 18:40, Кировск
30 октября пройдут выборы в Совет депутатов города. На двадцать мест в Совете претендовал 61 кандидат, но за неделю до выборов три человека сняли кандидатуры. Большинство претендентов на депутатские мандаты – самовыдвиженцы, лишь трое представляют политические партии: ЛДПР и КПРФ. О том, как проходила предвыборная кампания, рассказывает председатель территориальной избирательной комиссии Людмила Сепп:

– Впервые мы провели несколько семинаров для кандидатов в депутаты, председателей и секретарей участковых избирательных комиссий, наблюдателей, представителей СМИ. Также состоялась практическая конференция, на которой большинство присутствующих кандидатов подписали декларацию «О честных и чистых выборах». В декларации, в частности, сказано, что только в ходе справедливых и честных выборов может быть сформирована авторитетная и пользующаяся доверием власть.

Возможно, эта работа дала результаты, до недавнего времени серьезных и грубых нарушений в предвыборной агитации выявлено не было. Ситуация накалилась и обострилась в последнюю неделю. В прокуратуру Кировска направлены два представления о правонарушениях, допущенных при проведении предвыборной агитации. Первое – на кандидата, который нарушил правила изготовления агитационного материала: использовал фотографию детей до 18 лет. Второе – на одну из местных газет, которая напечатала результаты опроса общественного мнения с нарушением порядка опубликования и правил информирования граждан. Всего в Кировскую ТИК поступили десять жалоб от кандидатов и избирателей.

30 октября участковые избирательные комиссии работают с 8 до 20 часов. Я приглашаю всех кировчан прийти на выборы, ведь мы выбираем депутатский корпус, который будет обеспечивать жизнедеятельность города в ближайшие пять лет.

Жанна Яроцкая
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter