В Печенгском районе объявлен конкурс на создание флага и герба

07 апреля 2015 в 10:42, Печенга
Совет депутатов Печенгского района сообщает о проведении с 10 апреля 2015 года по 30 июня 2015 года конкурса на разработку официальных символов Печенгского района – герба и флага Печенгского района.

В конкурсе могут принимать участие физические и юридические лица, общественные объединения. Количество конкурсных проектов, исходящих от одного участника конкурса, не ограничивается.

Эскизы герба и флага должны быть выполнены в едином стиле и представляться в конкурсную комиссию вместе.

Особенности представления проектов герба:

Участники конкурса представляют эскизные проекты герба Печенгского района в цвете на белой бумаге формата А4. Проект герба должен представлять геральдический щит и содержать элементы (символы), отражающие характерные исторические, культурные, национальные и иные традиции и особенности Печенгского района.

Пояснительная записка с описанием идеи проекта герба, цвета, форм, пропорций представляется в двух экземплярах в объеме не более двух машинописных страниц, шрифт Times New Roman, кегль 14. По желанию автора может быть представлен второй планшет, на котором в произвольной форме представляются любые дополнительные материалы к проекту герба: вариант компоновки эмблем и фигур, решения герба с дополнительными внешними украшениями, исторические материалы, связанные с авторской концепцией.

Используемые в гербовых эмблемах фигуры и их сочетания должны быть легко узнаваемые как в черно-белом, так и в цветном изображении, а также при их увеличении или уменьшении. Конкурсные проекты не рецензируются и не возвращаются. При этом не допускается использование официальной символики Российской Федерации и (или) иностранных государств.

Особенности представления проектов флага:

На конкурс принимаются проекты флага Печенгского района, выполненные в любой технике (рисунок, аппликация и др.) размером 180 х 270 мм на листе бумаги формата А4 (21 х 29,7 см). При этом основу проекта флага не могут составлять Государственный флаг Российской Федерации и флаг Мурманской области, проект флага не должен совпадать с флагами стран мира и их административно-территориальных единиц, флагами субъектов Российской Федерации, других городов, муниципальных образований, политических партий и общественных объединений.

Проект флага должен предусматривать простоту его воспроизведения при массовом изготовлении и должен отражать принадлежность флага Печенгского района, символизируя особенности его истории и географического положения.

Флаг муниципального образования должен строиться на основе герба муниципального образования, точно воспроизводить композицию герба, либо воспроизводить композицию герба с минимальной ее формализацией (упрощением или сокращением).

На флаг не могут вноситься цвета и фигуры, не присутствующие в гербе муниципального образования. Недопустима самостоятельная композиция и расцветка на полотнище флага, использование цветов и фигур, которые не закреплены в гербе.

Эскизный проект герба и флага представляется в конверте с информационным листом, содержащим справку об участниках конкурса (фамилия, имя, отчество, год рождения, паспортные данные, адрес места жительства, ученая степень и звание, почетные звания и награды, номера служебного, личного и мобильного телефонов). Также изображения герба и флага представляются на электронном носителе.

Если в конкурсе участвуют авторские коллективы, то сообщаются данные всех авторов с указанием их долевого участия. Справка подписывается всеми участниками эскизного проекта герба и флага. Анонимность авторов сохраняется до принятия решения конкурсной комиссии об итогах конкурса.

От одного автора (авторского коллектива) может быть подано на конкурс неограниченное число проектов.

Конкурсные проекты направляются в аппарат Совета депутатов Печенгского района по адресу: ул. Пионерская, д. 2, пгт Никель, Мурманская обл., 184421. E-mail: [email protected]
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter