Фермерский кооператив Lavkalavka планирует возродить Териберку

07 апреля 2015 в 07:13, Териберка
Проект развития регионов "Большая земля" и фермерский кооператив Lavkalavka собираются найти и запустить механизмы возрождения поселка Териберка, где снимался нашумевший фильм "Левиафан", и показать, как можно общими силами энтузиастов преобразить недооцененную русскую глубинку, сообщили организаторы проекта на встрече с вице-губернатором Мурманской области Анатолием Векшиным.

Организаторы проекта надеются привлечь внимание российской общественности к жизни поселка, чтобы показать его с лучшей стороны. "Развитие Териберки станет приоритетной задачей нового проекта фермерского кооператива Lavkalavka. В этом поселке сходится многое, в том числе маркетинговый потенциал, который он получил и благодаря фильму", — рассказал основатель кооператива Борис Акимов.

Lavkalavka — это фермерский кооператив, который помогает развиваться семейным фермерским хозяйствам по всей стране и реализовывать собственные продукты в больших городах России. Однако организаторы проекта "Большая земля" уверены в том, что не только производители еды являются двигателями сельской местности. "Есть и другие сферы — те, кто живет в деревнях, занимаются своим делом с любовью и успехом. Проект "Большая земля" — этот попытка создать социальный инструментарий, который позволит жителям отдаленных районов получить импульсы к развитию, создать новые связи", — пояснил Акимов.

Московские фермеры решили доказать, что везде, даже в Териберке, которая стала символом депрессивного места, есть люди, которые делают свое дело, готовы преодолевать трудности. "Если им будет оказана помощь — инвестиционная, образовательная, социальная, им будет легче добиваться целей", — считают организаторы.

При этом они подчеркивают, что не собираются навязывать местным жителям и властям свои взгляды и представления, а хотят просто помочь жителям поселка возродить его. "Это место может стать символом — не запустения, а того, как меняется положение вещей, благодаря людям, энтузиастам своего дела", — отметил Акимов.

Для осуществления своей идеи активные предприниматели хотят для начала общими силами организовать культурную и общественную площадку в форме ежегодного фестиваля в Териберке, развивать туризм и инфраструктуру поселка. Власти Мурманской области поддержали проект и обещали ему поддержку на местном уровне. Проект поддержали Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Общественная палата Российской Федерации, общественная организация малого и среднего предпринимательства "ОПОРА России".

Териберка находится в 120 километрах от Мурманска и является одним из самых живописных мест Кольского полуострова. Первое упоминание о Териберке относится к 16 веку, к этому времени здесь появилось первое становище рыбопромышленников. На рубеже 19-20 веков здесь был уже значительный населенный пункт: были две церкви, маяк, первая в Заполярье гидрометеостанция. Село успешно развивалось до 60-х годов прошлого века, затем начался постепенный упадок. Сегодня в поселке живет меньше тысячи жителей, работают рыбная фабрика, хлебопекарня, библиотека. Териберка уже много лет считается депрессивным населенным пунктом, главные проблемы — жилищно-коммунальные, безработица, отток населения, ветхое жилье.

Фильм "Левиафан" — это "история библейского Иова на материале современной России". Действие происходит на севере страны. Жизнь главного героя рушится под влиянием обстоятельств, с которыми он не способен справиться. Главную роль в картине исполнил Алексей Серебряков.

Лауреат Каннского фестиваля и премии "Золотой глобус", "Левиафан" уже собрал внушительный "букет" кинонаград. В частности, фильм завоевал Гран-при 58-го Лондонского кинофестиваля, Гран-при фестиваля в Мюнхене, главный приз кинофестиваля в сербском Паличе, Гран-при фестиваля в Египте, а также премию "Золотой глобус". Картина претендовала на премию "Оскар", но в результате статуэтку получила польская лента "Ида" о холокосте.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter