В Мурманской области на оздоровительную детскую кампанию направят 280 млн. рублей

07 апреля 2015 в 06:56, Мурманская область
Вчера в ходе оперативного совещания губернатор Марина Ковтун проконтролировала подготовку к оздоровительной кампании северян 2015 года.

Говоря о детской оздоровительной кампании этого года, министр образования и науки Мурманской области Наталия Карпенко отметила, что в лагерях отдохнут около 38,5 тысячи юных северян. Почти 18 тысяч из них отдохнут в средней полосе России, на Азовском и Чёрном морях. В качестве социальной поддержки 10 тысяч ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации, получат путёвку в оздоровительные лагеря в приоритетном порядке.

Как подчеркнула Наталия Карпенко, в 2015 году принцип распределения путевок не изменится. Путёвки в оздоровительные учреждения, расположенные на территории региона, по-прежнему предоставляются бесплатно. При выезде в лагеря за пределами области родители оплачивают 10% стоимости путёвки, проезд к месту отдыха и питание в пути следования. Для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, оплата путевки, проезда к месту отдыха и обратно будет осуществляться за счет бюджетных средств. На оздоровление ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации, в областном бюджете предусмотрено 60 млн рублей. В целом на оздоровительную детскую кампанию 2015 года будет направлено280 млн рублей.

Традиционно особое внимание будете уделено безопасности отдыхающих ребят. В частности, в лагерях за пределами области сохранён институт уполномоченного от Мурманской области. Представители региона на месте будут осуществлять контроль за качеством предоставляемых ребятам оздоровительных услуг.

О ходе оздоровительной кампании северян старшего поколения рассказал министр труда и социального развития Мурманской области Сергей Мякишев. Он отметил, что на сегодняшний день завершены все подготовительные процедуры, определены учреждения, в которых они смогут поправить своё здоровье.

Планируется, что в этом году за счёт средств областного бюджета оздоровление на территории региона и за его пределами получат 3267 северян. Оздоровительная кампания уже началась. Состоялся первый заезд в пансионат с лечением «Фламинго». Заезды в санатории и здравницы Мурманской области («Тамара», «Изовела», «Лапландский», «Кодорский», «Тирвас») начнутся с 13 апреля.

Губернатор Марина Ковтун отметила, что в этом году мероприятия по отдыху и оздоровлению ветеранов Великой Отечественной войны вошли в план подготовки и проведения празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и поручила министерству активизировать работу по отдыху ветеранов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter