В Колэнерго внедрена автоматизированная система управления ремонтами энергооборудования

06 апреля 2015 в 10:29, Мурманская область
Поэтапный план приема операционных функций Центром управления сетями (ЦУС) филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» (входит в ОАО «Россети») начал реализовываться в апреле 2014 года. В круглосуточном управлении/ведении диспетчеров находится 130 подстанций 35/110/150/кВ и 274 трансформаторных подстанций, а также 5280 км воздушных и кабельных линий электропередачи.

Функции оперативно-технологического управления в филиале выполняют ЦУС, две оперативно-диспетчерские службы производственных отделений, две оперативно-диспетчерские группы районов электрических сетей и две оперативно-диспетчерские группы службы распределительных сетей.

На круглосуточном дежурстве в филиале находится одиннадцать оперативно-выездных бригад и три оперативно–ремонтные бригады службы распредсетей. Общая численность оперативного и оперативно-ремонтного персонала Колэнерго составляет 250 человек.

После двухлетней опытной эксплуатации в Колэнерго внедрена автоматизированная система управления ремонтами энергооборудования. АСУРЭО - это программно-технический комплекс, который предназначен для автоматизации процесса создания, рассмотрения и обработки заявок на ремонт энергетического оборудования на всех уровнях диспетчерского управления.

- Внедрение АСУРЭО позволило диспетчерам, мастерам в производственных отделениях получить оперативный доступ к необходимой информации непосредственно со своего рабочего места, в режиме реального времени контролировать выполнение ремонтных работ на всех энергообъектах Колэнерго, - пояснила начальник диспетчерской службы ЦУС Колэнерго Галина Поливода.

- Кроме этого, комплекс позволяет ускорить процесс подачи и согласования заявок на ремонт энергооборудования, и следовательно, более оперативно приступить к работам. Также программный комплекс синхронизирован с другими основными смежными энергетическими предприятиями региона.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter