Оленегорским школьникам напомнили правила безопасного поведения на дороге

06 апреля 2015 в 09:26, Оленегорск
Дети – дорога – безопасность.

Обучение ПДД в школе — это жизненная необходимость. В образовательных учреждениях Оленегорска регулярно проводятся мероприятия, на которых детям разъясняют правила безопасного поведения на дороге. Двадцать восьмого марта в МОУ СОШ № 4 прошел открытый урок по теме «Безопасный перекресток».


Юные инспекторы движения проверили, насколько хорошо первоклашки и второклашки знают, как переходить дорогу по сигналам светофора. Благодаря электронному оборудованию «Пешеходный городок» школьники без труда воссоздали условия настоящего движения на перекрестке, главными участниками которого стали, как и полагается, автомобили и пешеходы. Помочь ребятам в освоении правил дорожного движения вызвалась Баба-Яга. Как ни старалась сказочная героиня запутать малышей, ей это не удалось: мальчики и девочки без запинки отвечали на каверзные вопросы, продемонстрировали хорошее знание дорожных знаков.
Занятие продолжилось в спортивном зале, где показали класс приглашенные инспекторы из 21-й школы, которые отстаивали честь нашего города на областных соревнованиях «Безопасное колесо». Ребята напомнили о том, что ежегодно в России тысячи детей становятся жертвами дорожно-транспортных происшествий. Личным примером для подростков в соблюдении ПДД являются взрослые, в первую очередь родители.
Тема детского дорожно-транспортного травматизма особенно злободневна в каникулярное время, когда школьники часто предоставлены сами себе. Летом на улицах появятся велосипеды и мопеды, что еще больше усложнит дорожную ситуацию. То, что езда на велосипеде — это не просто развлечение, а ответственное мероприятие, доказали учащиеся школы № 21, преодолев полосу препятствий на двухколесном транспорте. Сами малыши попытались осилить тот же маршрут, но без подготовки он им дался гораздо сложнее. Что говорить о реальной жизни, где велосипедист — равноправный участник дорожного движения, и это накладывает на него определенные обязанности.
Гостями мероприятия стали председатель комитета по образованию администрации города Лариса Орлова, методист МУО «Информационно-методический центр» Леонид Метелкин.
— Нет ничего важнее жизни и здоровья детей, которые зависят от того, насколько мы будем знать и соблюдать правила дорожного движения. Вы сегодня блестяще справились со всеми заданиями, на практике показали, как надо вести себя на дорогах, — обратилась к ребятам Л. Орлова. Председатель комитета по образованию поблагодарила организаторов и участников мероприятия, отметив, что такие открытые занятия становятся еще интереснее и нагляднее благодаря приобретенному электронному оборудованию в школах №№ 4 и 13.

При использовании материалов ссылка на газету "Заполярная руда" обязательна.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter