В Оленегорске побывал "Поезд здоровья"

06 апреля 2015 в 09:16, Оленегорск
Будьте здоровы!

Тридцатого марта в Оленегорск прибыл «Поезд здоровья». С десяти утра до четырех часов дня ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла могли сделать необходимые исследования и пройти узких специалистов.


В этот день на первом этаже городской администрации прием вели кардиолог, невролог, терапевт, также работали доврачебный и смотровой кабинеты. На улице стояли автомобили с маммографом, флюорографом и клинико-диагностической лабораторией на борту. В мобильных комплексах можно было пройти обследование по программе диспансеризации, сдать анализ крови, результаты сразу выдавались на руки пациентам.
— Оленегорск стал первым городом в Мурманской области, который принимает «Поезд здоровья». Мы постарались предусмотреть все для вашего удобства. В актовом зале можете отдохнуть, выпить чая. Не волнуйтесь, все будут приняты. Во время обеденного перерыва вы, дорогие ветераны, сможете посмотреть праздничный концерт. Желаю всем здоровья и долголетия, — обратился к собравшимся глава города Олег Григорьевич Самарский.
Чуть позже подъехала заместитель министра здравоохранения Мурманской области Людмила Григорьевна Ушакова. Она отметила, что такая форма работы зарекомендовала себя очень положительно и что, вне зависимости от того, где проживает человек, он должен получить качественную медицинскую помощь.
Организация, действительно, была продумана до мелочей: в дверях ветеранов встречали девочки-волонтеры, помогали раздеться, провожали до нужного кабинета. В актовом зале транслировали документальные фильмы, участвующие в фестивале «Северный характер», которые любой желающий мог посмотреть, коротая время до приема.
— Мне нужно было ехать в Мурманск на консультацию к невропатологу, а тут позвонила участковый терапевт Татьяна Игнатьевна Никитенко и сказала, что тридцатого марта нужный мне врач будет в Оленегорске. Это очень удобно. Все, к кому ни обращалась, относились очень внимательно и доброжелательно, врачи принимали даже дольше, чем рассчитывали. И концерт был замечательный, мне все понравилось, — поделилась впечатлениями узник концлагеря Анна Сергеевна Сусленкова.
Председатель комитета по образованию, науке и культуре Мурманской областной думы Наталия Николаевна Ведищева подтвердила: все необходимое для комфорта людей было сделано.

При использовании материалов ссылка на газету "Заполярная руда" обязательна.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter