Утилизировали самую быструю подлодку Северного флота и мира

05 апреля 2015 в 10:59, Мурманская область
На северодвинском судостроительном заводе "Звездочка" закончили утилизацию АПЛ К-222 "Золотая рыбка". Подлодка навсегда вошла в историю флота: ее признали самой быстрой в мире, под водой она развивала скорость до 42 узлов. На воду она была спущена в декабре 1968 года и стоила по курсу на то время 2 миллиарда рублей - баснословные деньги, из состава флота выведена в 1988 году. Демонтаж "Золотой рыбки" начали в 2008 году, в этом году закончили выгрузку отработавшего ядерного топлива и герметизацию реакторов.

Долгое время АПЛ находилась в резерве и шли разговоры о ее возвращении в строй Северного флота. Но длительное бездействие и нахождение на воде сделали все планы несбыточными. Все важные системы были разрушены, "Золотая рыбка" не подлежала восстановлению. Она стала атомной бомбой замедленного действия: на ней в любое время мог начаться пожар, произойти взрыв, подлодка могла затонуть. Что привело бы к заражению радиацией всей территории рядом. Поэтому других вариантов, кроме как утилизации, не осталось.

На данный момент свыше 700 радиоактивных элементов с "Золотой рыбки" отправили на Урал для переработки, корпус "Золотой рыбки" доставили в Сайда-Губу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter