В Арктику доставят две лампады с Вечным огнем

05 апреля 2015 в 10:41, Мурманская область
3 апреля в Парке Победы на Поклонной горе в Москве дали старт высокоширотной полярной экспедиции «Арктика 2015». Как сообщают в Общественной палате, в торжественной церемонии приняли участие первый заместитель секретаря Общественной палаты и герой России Вячеслав Бочаров, член Общественной палаты РФ, председатель Правления Международного экологического движения «Живая Планета» Николай Дроздов, депутат Государственной Думы РФ Сергей Миронов и другие официальные лица.

От Вечного огня на Поклонной горе зажгли две лампады: одну участники экспедиции доставят на дрейфующую станцию «Северный Полюс-41», работа которой намечена на эту весну, вторую - на Западный Шпицберген в самый северный русский поселок Баренцбург.

Прибыв на архипелаг, полярники, ученые и экологи посетят норвежский Лонгйир и заброшенное русское поселение Пирамида, где силами русских, норвежских и сербских экологов планируется открыть Международную экологическую станцию. В рамках этого проекта обсуждается также восстановление самой северной железной дороги в мире.

Лампады с Вечным огнем доставят до места назначения еще до 9 мая. Это станет одним из мероприятий в рамках широкого празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В Мурманской области пройдет также акция "Бессмертный полк", на стоянку придет барк "Седов" и многое другое.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter