В Мурманской области подвели итоги операции "Семья"

04 апреля 2015 в 19:49, Мурманская область
Мурманской области полицейскими в целях реализации мер по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, выявлению фактов неисполнения родителями или законными представителями обязанностей по воспитанию детей, проведена оперативно-профилактическая операция "Семья".

В ходе проведения мероприятий сотрудниками полиции выявлено 16 семей, в которых родители не исполняют должным образом обязанности по воспитанию, обучению и содержанию своих детей. Данные семьи поставлены на учет в территориальных органах внутренних дел.

Так, сотрудниками МО МВД России «Кандалакшский» выявлены факты неисполнения одной из жительниц города родительских обязанностей по воспитанию и содержанию детей, жестого обращения с ними. Сотрудниками отдела полиции №1 УМВД России по г.Мурманску решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении матери, которая причинила телесные повреждения своему 11-летнему сыну.

За период проведения операции сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних совместно с представителями органов и учреждений системы профилактики проверено около 500 родителей, отрицательно влияющих на своих детей.

Сотрудниками отдела полиции №1 УМВД России по г.Мурманску совместно с представителями органов опеки и попечительства выявлен факт нахождения матери двух детей, 2005 и 2014 годов рождения, по месту жительства в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем она не могла обеспечить должный уход за несовершеннолетними. Дети изъяты из семьи и помещены в социальное учреждение, в отношении матери составлен административный протокол по статье 5.35 ("Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних") КоАП России.

В ходе операции «Семья» сотрудниками полиции осуществлено более 850 проверок мест концентрации и проведения досуга несовершеннолетних и молодежи. Проверено 360 несовершеннолетних, состоящих на учете в органах внутренних дел.

По выявленным нарушениям составлено 205 административных протоколов - за реализацию несовершеннолетним пива, алкогольных напитков и табачных изделий, вовлечение несовершеннолетних в распитие спиртных напитков и пива, нарушение требований Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

По результатам проведенных мероприятий в заинтересованные органы и учреждения полицейскими направлено 47 сообщений по устранению причин и условий, способствующих безнадзорности и правонарушениям несовершеннолетних.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter