Курсанты МГТУ на барке "Седов" продолжают учиться морскому делу

04 апреля 2015 в 19:40, Мурманск
Разгулявшийся на просторах Северного моря шторм все еще не позволяет паруснику "Седов" безопасно пройти проливом Скагеррак: даже в защищенном мысом Скаген заливе Ольбек-Бугт ветер поднимает волну в 4 балла. Барк скучает на якоре. Курсанты между тем продолжают учиться морскому делу.

Чтобы запомнить штатные места километров бегучего такелажа, практиканты снова и снова укладывают концы на нагеля: шкоты и топенанты для постановки парусов, горденя и гитовы для уборки. Все действия доводятся до автоматизма, по команде боцмана надо быстро найти нужную снасть, выбрать, потравить или закрепить ее, ошибешься – подведешь остальных, и все повторится сначала. Море оплошностей не прощает.

В четверг серия из семи коротких и продолжительных звонков громкого боя известили экипаж о первом парусном аврале: "Пошел все наверх, реи на крутой бейдевинд левого галса брасопить!" Топот курсантских ботинок по палубе, доклад капитану Виктору Николину о том, что все в сборе. На этот раз курсантам всех мачт предстояло выполнить одну общую задачу: синхронно повернуть реи и условно лечь на курс по ветру с левого борта. И пусть аврал тренировочный, пронизывающий штормовой ветер и обозначенная цель – вполне реальные. Для многих это был еще и первый опыт работы в команде. Не спеша, без суеты, внимательно слушая наставников, запоминая каждую мелочь, практиканты справились с перебрасопкой на твердую "четверку".

Полдник, короткий отдых, малая приборка, и снова занятия. Сам в прошлом курсант барка "Седов" и участник международных парусных регат, 4-й помощник капитана Семен Матвеев отвечает на корабле за пожарную безопасность. Возгорание – это всегда чрезвычайная ситуация, требующая слаженной работы экипажа и аварийных партий по пожарной тревоге. Приводя примеры из личного опыта, энергичный молодой штурман знакомит практикантов с правилами использования огнетушителей и пожарных гидрантов, учит правильно надевать пожарное снаряжение, моделирует аварийно-пожарную ситуацию и координирует предполагаемые действия и развитие событий.

Так в делах, учебе и заботах пролетают дни на борту, почти незаметно, но в томительном ожидании продолжения рейса и того момента, когда наконец прозвучит команда капитана "по местам стоять, с якоря сниматься!".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter