В Мончегорске будут готовить добровольцев милосердия

03 апреля 2015 в 14:11, Мончегорск
Так можно назвать новую форму работы Мончегорского комплексного центра социального обслуживания населения. Соцработники же ее позиционируют как «Школа по уходу».

- Заблуждение, что в уходе нуждаются только пожилые люди. От болезней и травм не застрахован никто. И опыт по уходу за больным может пригодиться каждому вне зависимости от возраста, - открыла презентацию программы «Школа по уходу», которая состоялась 1 апреля в Мончегорском КЦСОН директор центра Наталия Янушко. - Медицинские азы ухода важны. Человек, ухаживающий за больным, должен знать о заживлении ран, об обработке и профилактике пролежней у лежачих больных, об элементарных приемах массажа.

Кроме того, в школе будет работать специалист психологической адаптации людей, оказавшихся прикованными к постели и их родственников, на чьи плечи ложится основной груз по уходу за ними.

- Самое важное, чтобы уход был достойным. А его невозможно обеспечить без любви и доброты. Иногда ее не могут дать даже самые близкие люди, потому что у них не хватает времени и знаний, - считает глава Мончегорска Дмитрий Староверов. - Думаю, что эта школа, безусловно, будет полезна всем. Ведь именно здесь абсолютно бесплатно можно получить такие знания.

«Школа по уходу» открылась при поддержке и непосредственном участии Апатитского медицинского колледжа. Ее уже прошли 70 работников центра социального обслуживания населения Мончегорска. Теперь в ее «классы» приглашаются все желающие.

Как сказала Наталия Янушко, занятия начнутся, как только сформируются группы. Курс рассчитан на 5 учебных дней. Время занятий согласуют с обучающимися.

- Пока учебу в школе планируем проводить по субботам во второй половине дня. Такое желание высказывают наши потенциальные слушатели. И мы готовы работать в удобное для них время, - подчеркнула руководитель центра.

Записаться в «Школу по уходу» можно с понедельника по пятницу с 9.00 до 17.00 по телефонам (81536) 6-39-35 или 8-960-020-68-09.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter