В Оленегорске «Комбинат школьного питания» не соблюдает требования ветеринарного законодательства

03 апреля 2015 в 13:15, Оленегорск
Прокуратурой города проведена проверка соблюдения законодательства при организации питания в общеобразовательных учреждениях города Оленегорска Муниципальным автономным учреждением образования «Комбинат школьного питания».

В ходе проверки установлено, что МАУО «КШП» не соблюдаются требования ветеринарного законодательства и законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, а именно, по месту осуществления деятельности учреждения установлен факт хранения продукции животноводства без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающие качество и безопасность продукции. Кроме этого выявлены факты нарушения условий хранения продуктов питания, используемых для приготовления пищи несовершеннолетним.

По результатам проведенной проверки в отношении должностного лица – директора МАУО «КШП» прокурором возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ и ст. 6.6 КоАП РФ. В целях устранения выявленных нарушений руководителю общества внесено представление, в котором постановлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших нарушения закона.

Также в ходе проверки уделено внимание муниципальным актам органов местного самоуправления и локальным актам образовательных организаций, регулирующих правоотношения в сфере питания.

По результатам проверки положения, противоречащие федеральному и региональному законодательству, выявлены в Порядке предоставления питания обучающимся муниципальных общеобразовательных организаций, утвержденном Постановлением Главы города Оленегорска, а также в приказах руководителей образовательных организаций об организации питания в школах. Противоречащие закону положения в муниципальном правовом акте и локальных актах образовательных организаций опротестованы прокурором.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter