Аварийно-спасательные службы Мурманской области отрепетировали спасение туристов

03 апреля 2015 в 12:31, Мурманская область
В Мурманской области состоялись учения с личным составом аварийно-спасательных служб. Организаторами выступили специалисты Главного управления МЧС России по Мурманской области. Подобные учения проходят ежегодно и позволяют не только отточить профессиональные навыки, обменяться опытом, но и дают возможность спасателям пообщаться между собой, такая возможность, к сожалению, выпадает не часто.

В этом году организаторы решили разделить учения на два дня – 2 и 3 апреля. Все это время заполярные спасатели жили в полевом лагере. Основной задачей учения стала отработка проведения поисково-спасательных работ при возникновении ЧС природного характера в зимний период.

По замыслу в лесном массиве потерялась группа туристов, несколько человек получили травмы и не могут передвигаться самостоятельно. У спасателей имеется координаты GPS пострадавших. Спасателям пришлось на лыжах и снегоступах перейти по льду озеро, затем найти потерявшихся туристов в лесу, оказать первую медицинскую помощь, обогреть их и приготовить горячую пищу.

«В этом году мы решили несколько усложнить задачу участникам. Спасатели будут отрабатывать свои задания в непривычном для них составе, в этом году они работают не в составе своей команды, а в сборной. Мы назначили старшего группы, который и будет принимать стратегические решения при выполнении задач», - пояснил начальник отдела организации и проведения аварийно-спасательных работ УОПиПАСР ГУ МЧС России по Мурманской области подполковник внутренней службы Андрей Коломичев. Такой подход к разбивке команд, по мнению организаторов, позволит более продуктивно обмениваться профессиональными навыками, ведь уровень подготовки спасателей из муниципальных образований разный.

Всего в тренировке приняли участие 7 команд, спасатели из Александровска, Заозерска, Мурманска, спасатели Мурманской области, Мончегорска и Видяево, а также студенческая спасательная команда МГГУ.

Помимо основного замысла организаторы подготовили учебный «сюрприз». Один из участников команды стал «подсадной уткой» и якобы сломал конечность. В связи с таким поворотом событий членам команды помимо пострадавших пришлось транспортировать к месту сбора еще и одного из спасателей своей команды, другими словами «спасать спасателя».

Второй день учений спасатели работали на заданных учебных точках: проводили поисковые работы при помощи альпинистского снаряжения, организовывали навесную переправу над условным водоемом и переправлялись через нее всей командой с пострадавшим, а также оказывали помощь зависшему на дереве парашюту.

В следующий раз Заполярные спасатели соберутся для ликвидации ЧС техногенного характера в октябре 2015 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter