В Мурманской области лицензии получили 27 управляющих организаций

02 апреля 2015 в 13:59, Мурманская область
Сегодня в Правительстве Мурманской области состоялось вручение первых лицензий на осуществление предпринимательской деятельности управляющим организациям региона.

«Уверена, что получение лицензий освободит наш жилищно-коммунальный рынок от нерадивых предпринимателей и поможет остальным работать более слаженно и эффективно. Мы должны вместе работать на благо северян: они достойны жить в комфортных условиях, а управляющие компании смогут стабильно работать в своем сегменте», - отметила начальник Государственной жилищной инспекции Мурманской области Алена Кузнецова.

Главный государственный жилищный инспектор напомнила предпринимателям, что лицензию проще получить, чем удержать – за деятельностью управляющих организаций осуществляется предельно жесткий контроль.

Лицензии выданы 27 управляющим организациям из Мурманска, Апатитов, Колы, Кировска, Островного, Мончегорска, Кандалакши и Оленегорска.

Накануне губернатор Марина Ковтун провела рабочую встречу с Аленой Кузнецовой.

«Мы давно и долго занимались тем, чтобы навести порядок в сфере ЖКХ. Предложения Мурманской области были услышаны в федеральном центре, и жилищное законодательство претерпело существенные изменения. Нынешняя система должна увести с рынка недобросовестные управляющие компании и повысить ответственность тех, кто хочет продолжить управление многоквартирными домами», - подчеркнула Марина Ковтун.

Как сообщила начальник ГЖИ, Мурманская область находится в верхних строчках рейтинга по качеству проведения лицензирования управляющих компаний – регион одним из первых в декабре прошлого года организовал лицензионную комиссию, специалисты ГЖИ ежедневно контролировали ход процедуры.

«В Мурманской области всего 5,6 процента не сдавших экзамен, когда в среднем по России – 15-20 процентов. До начала лицензирования был проведен строгий аудит управляющих компаний. Мы знаем все управляющие компании в каждом муниципалитете, регулярно общаемся и с главами муниципалитетов, и с руководителями управляющих организаций», - пояснила Алена Кузнецова.

Напомним, в 2014 году было принято решение о переходе к государственному регулированию деятельности в сфере управления многоквартирными домами, основанному на механизме лицензирования. Эта система призвана навести порядок на рынке жилищно-коммунальных услуг, улучшить качество предоставляемых услуг и снизить сбои в работе управляющих компаний. Лицензии компании должны получить до 1 мая 2015 года. Если такого документа у управляющей компании не окажется – заниматься управлением многоквартирными домами она не сможет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter