В Кандалакшском районе на 5% уменьшат зарплату муниципальным служащим и работникам казенных учреждений

02 апреля 2015 в 11:53, Кандалакша
Глава администрации муниципального образования Кандалакшский район Андрей Иванов провел пресс-конференцию, на которой были озвучены меры, принимаемые в условиях сложной экономической ситуации, сложившейся в Мурманской области и в стране в целом. На уровне Правительства региона муниципальным образованиям области рекомендовано провести ряд мероприятий, направленных на сокращение дефицита бюджета. На очередные заседания Советов депутатов, как городское, так и районное, планируется вынести предложения по оптимизации расходования бюджетных средств. В том числе, коснуться они и фонда оплаты труда органов местного самоуправления.

Если переходить к цифрам, то статистика такова: бюджет муниципального образования Кандалакшский район на 2015 год был утвержден с дефицитом в размере 89 миллионов рублей. Областной бюджет в силу поставленных Министерством финансов Российской Федерации задач, не готов предоставить бюджетные кредиты, которые бы помогли этот дефицит покрыть. В связи с этим было принято решение сократить расходную часть бюджета нашего района на 61,5 миллионов рублей, в частности за счет уменьшения расходов на содержание бюджетных и автономных учреждений (в размере 10,5 миллионов рублей) и за счет сокращения средств на содержание органов местного самоуправления и казенных учреждений (в размере 50 миллионов рублей). На 5% будет сокращен размер заработной платы для муниципальных служащих и для работников казенных учреждений. В то же время будет сделано все возможное для того, чтобы по максимуму сохранить оплату труда работников бюджетных и автономных учреждений, а также рабочие места в этих учреждениях.

Что касается бюджета городского поселения Кандалакша, здесь ситуация не менее сложная. Дефицит бюджета на 1 января текущего года составляет 58 миллионов рублей. В целях сбалансирования доходной и расходной частей также было принято решение о сокращении расходов на содержание органов местного самоуправления, казенных учреждений. Из них 12 миллионов – на оплату труда и 15 миллионов – на содержание муниципальных автономных учреждений.

Но как отмечают специалисты, даже при таких мерах дефициты бюджетов остаются. Поэтому, скорее всего, мероприятия по сокращению расходной части будут продолжены и в будущем. В связи с этим бюджетным и автономным учреждениям рекомендовано развивать платные услуги, а также активно участвовать в проектах с целью привлечения грантов на свою деятельность.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter