Молодые предприниматели и ученые Мурманской области приняли участие во Всероссийском стартап-туре

02 апреля 2015 в 08:44, Мурманская область
25 - 26 марта 2015 года состоялся этап Всероссийского стартап-тура институтов развития в г. Санкт-Петербург.

В мероприятии приняло участие более 600 участников из северо-западных регионов России – молодые предприниматели и ученые из Ленинградской, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Мурманской, Псковской, Тверской областей, Ненецкого автономного округа и Республики Карелия.

В первый день для собравшихся участников была организована серия мероприятий научно-образовательного трека, организованного Фондом «Сколково» при поддержке Федерального агентства научных организаций (ФАНО) и Сколковского института науки и технологий (Сколтех).

В рамках всероссийского стартап-тура состоялся мастер-класс Пекки Вильякайнена, советника Президента Фонда «Сколково»: «Команда победителей – ключ к успеху на международном рынке», мастер-класс А. Мухаметовой, генерального директора iDealMachine, на тему «Как проверить потребительский спрос своей идеи без больших вложений в разработку».

Олег Баранник, директор по маркетингу Startbase.Ru, провел мастер-класс по техникам коммерциализации идей.

В рамках презентации «Технологические стартапы: бояться кризиса или масштабировать продажи?» М. Колчина, директор проектов консалтингового агентства «Бернер и Стаффорд» рассказала об инструментах продвижения инновационных технологий.
Во второй день мероприятия состоялся конкурс питч-презентаций инновационных стартапов.

Мурманскую область на мероприятии представляли 11 участников из числа молодых ученых из Кольского научного центра РАН, резидентов бизнес-инкубатора и It-центра «Футурама».

4 участника стали финалистами предварительного конкурсного отбора и представили свои инновационные проекты в рамках конкурса питч-презентаций:

В направлении «Энергоэффективные технологии»:
- Шуляк Диана Валерьевна – проект «Разработка технологии получения твердого коагулянта для очистки воды»;
- Ковалевский Михаил Васильевич - проект «Комплекс Acoustpol для оценки качества твердых неоднородных материалов».

В направлении «Новые промышленные материалы и технологии»:

- Потокин Александр Сергеевич - проект «Создание мобильной дезинтегрирующей установки электроимпульсного разрушения для разработки месторождений малой мощности»;
- Баюрова Юлия Леонидовна - проект «Технология получения органоминеральных сорбентов цветных металлов на основе отходов горнодобывающей промышленности для очищения сточных и природных вод от цветных металлов».

В рамках менторских сессий все участники стартап-тура получили возможность индивидуально проконсультироваться по вопросам дальнейшего развития своих проектов с экспертами Фонда «Сколково», бизнес-инкубатора «Ингрия», Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter