Мурманский "Атомфлот" будет продолжать туристические круизы на Северный полюс

02 апреля 2015 в 08:32, Мурманск
ФГУП «Атомфлот» запланировал на текущий год семь туристических круизов на Северный полюс. Впервые в истории все рейсы заполнены почти на 100%, сообщил журналистам генеральный директор предприятия Вячеслав Рукша.

Рукша назвал «хорошей экономической задачей» использование атомного ледокола в туристических целях в июле-августе, перед навигацией по Северному морскому пути. По его словам, сейчас никто не называет конкретных сроков, когда круизы прекратятся. «Последние круизы будут тогда, когда нам не будет экономически интересно их делать», - пояснил он.

Ранее в «Атомфлоте» сообщили, что реализация программы туристических круизов на Северный полюс, которую планировалось свернуть в 2015 году из-за большого объема работы в акватории Северного морского пути, будет продолжена, поскольку реконструкция атомного ледокола «Советский Союз» завершится на год раньше, чем планировалось.

После ввода в эксплуатацию атомного ледокола «50 лет Победы» в 2007 году походы на Северный полюс осуществляются исключительно на его борту. Путешествие на Северный полюс на ледоколе в частности предлагает тур-оператор Poseidon Expeditions. Согласно информации, размещенной на сайте оператора, стоимость тура в Арктику составляет от $25,995 тыс.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter