Кольская АЭС работает в особом режиме из-за низкого энергопотребления

01 апреля 2015 в 15:52, Полярные Зори
Мощности Кольской АЭС не востребованы в Мурманской области.
Станция вынуждена работать в особом режиме из-за низкого энергопотребления Мурманской области.

«Кольская атомная электростанция работает сейчас с нагрузкой в соответствии с диспетчерским графиком, — рассказал исполняющий обязанности директора филиала ОАО „ Концерн Росэнергоатом“ „Кольская атомная станция“ Владимир Матвеев. — К сожалению, у нас действуют ограничения, сейчас нагрузка в 200 мегаватт, один из блоков у нас находится в плановом предупредительном ремонте, мы надеемся, что ремонт этот мы закончим вовремя».

Как пояснил Матвеев, ограничения связаны с низким энергопотреблением Мурманской области, сообщает ИА Regnum. Также Матвеев подчеркнул, что на 15 год представители КАЭС наметили множество мероприятий, в том числе по модернизации и повышению безопасности станции.

«Мы надеемся выполнить плановые задания по выработке электроэнергии, а также реализовать ряд проектов, которые мы для себя наметили», — подчеркнул представитель станции.

Ранее Кольская АЭС получила лицензию на эксплуатацию блока номер 4 — самого молодого блока, хотя ему уже 30 лет. Кроме того, на КАЭС развернули проект по продлению срока эксплуатации блоков 1 и 2. При этом, как отмечают специалисты, в продлении срока службы четвертого энергоблока не было острой необходимости: специалисты решили, что он в состоянии проработать еще несколько десятков лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter