В Полярных Зорях прошло выездное заседание Координационного совета

01 апреля 2015 в 12:38, Полярные Зори
В заседании приняли участие: глава регионального парламента М.Ильиных, заместитель председателя Мурманской областной Думы А. Макаревич, депутаты областной думы, главы муниципальных образований, руководство Кольской АЭС, депутаты городского Совета депутатов, региональные СМИ.

Открывая заседание, Михаил Ильиных отметил: «Выездное заседание – это возможность для глав посмотреть, как работают их коллеги, и что важно – каким образом складывается взаимодействие с градообразующим предприятием».

Главными темами 55 заседания Координационного совета стали: социально-экономическое положение города Полярные Зори, вопросы взаимодействия органов местного самоуправления и миграционной службы, обеспечение благоприятного инвестиционного климата на территории муниципального образования.

В докладе о социально-экономическом положении муниципалитета глава города Пухов М.О. подробно рассказал о формировании, исполнении местного бюджета, поступлении доходов. «Для полноценной реализации полномочий органов местного самоуправления необходима прочная финансовая основа.

Выполнение бюджетных обязательств, наполнение муниципального бюджета и рациональное его использование является для нас наиважнейшей задачей, - отметил Пухов М.О. - В 2014 году поступления доходов от местных налогов и от использования муниципального имущества в сравнении с 2013 годом увеличилось. Увеличение поступлений по местным, по арендным платежам, по доходам от продажи муниципального имущества».

Глава муниципалитета обратил внимание на устойчивую положительную динамику на рынке труда. Отдельно Пухов М.О. доложил об основных направлений деятельности и перспективных направлениях работы: «Наиболее перспективными проектами на сегодняшний день остаются: проект строительства тепличного комплекса по выращиванию овощей и проект создания производства диоксида титана, редких и редкоземельных металлов и ториевого концентрата из перовскитового концентрата Африкандского месторождения.

Для нас не менее значимыми является социальный инвестиционный проект по созданию парка отдыха и здоровья. На сегодняшний день мы реализуем крупный инфраструктурный проект по реконструкции путепровода через Октябрьскую железную дорогу. Кроме того, в муниципальном образовании существует ряд наиболее важных проблем, связанных с жизнеобеспечением населения: строительство полигона твёрдых бытовых отходов и ремонт дорожного покрытия».

О практике работы органов местного самоуправления муниципального образования в части разработки и реализации Программы приоритетных целей деятельности Совета депутатов и администрации города Полярные Зори доложил председатель Совета депутатов города Полярные Зори с подведомственной территорией ИСАКОВ В.Т.

В рамках выездного мероприятия участники заседания посетили объекты Кольской атомной электростанции, побывали с экскурсиями на горнолыжном комплексе «Салма», форелевом хозяйстве, Информационном Центре КАЭС.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter