В Мурманске состоится областной форум для обучающихся «Человек: как им быть?».

01 апреля 2015 в 10:26, Мурманская область
С 08 по 10 апреля 2015 года Министерство образования и науки Мурманской области при поддержке Кольского филиала ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет» проводит на базе ГАОУМОДОД «МОЦДОД «Лапландия» областной форум для обучающихся «Человек: как им быть?».
Участниками Форума могут стать учащиеся 8 – 11 классов общеобразовательных организаций, обучающиеся организаций дополнительного образования, студенты средних профессиональных образовательных организаций в возрасте от 13 до 19 лет.
Программа Форума включает в себя обучающе-развивающие и состязательные мероприятия: лекции, мастер-классы, тематические семинары, творческие лаборатории и дискуссионные (проблемные) площадки.
8 апреля - первый день форума - начнется с вводной лекции «Сущность человека. Человек в науке и философии». Она пройдет в необычном и очень интересном формате — читать ее будут несколько ведущих преподавателей кафедры философии и социологии Кольского филиала ПетрГУ, каждый из который выскажет свое компетентное мнение о том, что же такое ЧЕЛОВЕК. Участники форума смогут проявить активность и задать преподавателям свои вопросы.
После небольшого перерыва участникам форума смогут посетить тематические семинары по секциям: «Человек мыслящий?», «Человек, созидающий себя», «Человек любящий», «Человек говорящий», «Человек, выходящий за рамки». Каждый семинар будет проводиться дважды, так что один участник сможет попасть на 2 различных семинара. Во время второго семинара будет отведено немного времени, чтобы каждая группа выбрала делегата для участия в дискуссионной площадке «В чем сущность человека». Дискуссионная площадка будет проводиться на сцене с участием преподавателей и делегатов от групп. По итогам площадки участники форума примут резолюцию, какими качествами нужно, прежде всего, обладать, чтобы быть Человеком.
Во второй день форума – 9 апреля – состоятся состязания для школьников в рамках выездной сессии интеллектуального турнира «Гуманитарная битва»: конкурс проектов на тему «Человек будущего», риторическое поле боя и подборка самых интересных письменных заданий.
В конкурсе проектов «Человек будущего» участники Форума образуют команды, состоящие из 5-7 человек, случайным образом. Затем этим командам нужно будет разработать проект Человека будущего и представить его другим командам и членам жюри. Риторическое поле представляет собой конкурс кратких ораторских экспромтов. При выступлении нужно уложиться в жестко фиксированное время и выполнить ряд довольно сложных условий. Тему выступления и условия, которым должно соответствовать выступление, оратор получает непосредственно перед началом выступления. Подборка самых интересных заданий представляет собой бланк из 10 вопросов. Предметная область - социально-гуманитарные науки вне школьной программы. Чтобы решить, мало знать, - надо думать. Команды – победители, лучшие участники Битвы будут выявлены и награждены на церемонии подведения итогов форума.
После окончания состязаний участники форума смогут посетить мастер-классы по темам: «Креатив как способ жизни (технологии творчества)», «Власть как способ жизни (технологии лидерства)», «Познание как способ жизни (технологии организации познавательных процессов)», «Любовь как способ жизни (технологии формирования гуманистических отношений)», «Альтруизм как способ жизни (технологии организации добрых дел)». В отличие от семинаров первого дня, мастер-классы отличаются практической направленностью. Участники каждого из мастер-классов овладеют одной или несколькими практическими технологиями, которые смогут использовать в повседневной жизни. В заключение второго дня организаторы форума предложат участникам написать письма - ближнему и дальнему. Первое письмо — ближнему, т.е. тому, кого хорошо знаешь (узнал) на форуме. Второе письмо — дальнему, т.е. письмо любому участнику форума.
В течение третьего дня будут работать почта, на которой все смогут получить адресованные им письма ближнему, а также письма дальнему, при условии, что они сами такие письма написали и принесли на почту.
Кроме этого, мероприятия третьего дня форума – 10 апреля – включают в себя мини-лекцию «Человек в словах и в образах», творческие лаборатории «Художественные формы познания человека: человек без слов», проблемные площадки по теме форума «Как с этим Жить и каким Быть», а также награждение победителей «Гуманитарной битвы» и подведение итогов Форума.
Приезд иногородних участников и регистрация – 8 апреля 2015 г. Заявки на участие в Форуме и проживание подаются органами, осуществляющими управление в сфере образования, другими организациями, которые готовы провести работу по формированию делегаций на Форум до 17 часов 03 апреля 2015 года по электронной почте Регионального координационного центра по работе с одаренными детьми [email protected] или по факсу 43-46-70.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter