Кандалакшскую банду отправили в колонию на долгие годы

01 апреля 2015 в 09:07, Кандалакша
Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Дмитрию Долгобородову, Михаилу Долгополову, Михаилу Саковичу, Ивану Нечаеву и Игорю Подгорецкому. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1, 2 ст. 209 УК РФ (создание банды и участие в ней), ч. 3 ст. 30, п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ; п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство и убийство, совершенное по найму, организованной группой, сопряженное с бандитизмом,); ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ и п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу, совершенное организованной группой и кража группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение), п. «а, в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой); ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и ношение оружия).

Следствием и судом установлено, что в августе 2012 года в городе Кандалакша с целью нападений на граждан была создана устойчивая вооруженная группа – банда, в состав которой входили три человека, в том числе и ее организатор. В распоряжении членов банды имелось огнестрельное оружие; преступления тщательно планировались и отличались повышенной общественной опасностью.

Преступная деятельность банды началась с покушения на убийство по найму одного из местных предпринимателей. В августе 2012 года после подготовки к преступлению злоумышленники устроили засаду у дома жертвы. Когда предприниматель в вечернее время подходил к своему дому, члены банды произвели в него не менее 6-ти выстрелов из пистолета с глушителем. По счастливой случайности потерпевший остался жив, так как только одна из пуль попала в него, но и та не причинила вреда его здоровью, так как угодила в кожаное портмоне, находившееся в кармане куртки, и застряла в нем.

Спустя непродолжительный промежуток времени, в сентябре 2012 года члены банды, под руководством ее организатора, совершили новое особо тяжкое преступление – убийство, сопряженное с разбоем. Выманив жертву под надуманным предлогом в безлюдное место, один из злоумышленников расправился с ним при помощи пистолета, после чего его соучастники похитили имущество потерпевшего.

Кроме того, указанными лицами были совершены и другие преступления на территории города Кандалакши против собственности, а также в сфере незаконного оборота оружия.

Приговором суда Долгобородову, Долгополову, Нечаеву, Подгорецкому назначено наказание в виде 20 лет, 21 года, 8 лет и 14 лет (соответственно) лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Саковичу – в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter