Мурманская команда «Трасса» в Кемиярви не только играла , но и танцевала

01 апреля 2015 в 09:02, Мурманск
В финском Кемиярви прошел 20-й юбилейный Чемпионат Европы по Юкигассен. В соревнованиях приняли участие порядка 24 команд из Финляндии, Норвегии, Швейцарии, России и Японии.

В чемпионате участвовали, как профессиональные команды, так и новички, впервые игравшие в юкигассен. Особый интерес участников вызвала команда из японского Собецу – страны-основателя данного вида спорта, в ее состав вошли представители судейского корпуса и игроки, хорошую игру показала команда из Норвегии «Йети», впервые в соревнованиях участвовали представители Швейцарии.

Мурманскую область представила команда Мончегорска «Зиг-Заг» – молодежное движение «Кольской ГМК», Кировская «Молодёжка Апатита», которая в прошлом году взяла серебро чемпионата, команда из Полярных Зорей «Колатом», сборная команда Мурманска и сборная «Масс-медиа». Впервые в снежном бою сразилась и команда регионального молодежного фестиваля «Трасса», которую на чемпионат пригласила Тула Кувая, мэр Кемиярви.

– Мне нравятся российские команды, некоторые из них играют достаточно агрессивно, это привлекает! Наша сверхцель – развивать и продвигать Юкигассен, в том числе и в России, в разных городах. Юкигассен в наших сердцах и мы верим, когда-нибудь он станет Олимпийским видом спорта, – делится впечатлениями от игры Ари Пёюлиё, президент Европейского союза Юкигассен.

Кроме самих игр команда «Трасса» выступила и на открытии чемпионата – в сопровождении жонглера Игоря Жигалова ребята станцевали традиционный для игр юки-танец. Приятным подарком для федерации Юкигассен Финляндии стали творческие номера от коллектива «КЛЮП» и Александры Молодцовой на официальном ужине, где присутствовали представители всех делегаций чемпионата. Вечером этого же дня на юки-пати выступила обручистка Мария Иванова и коллектив эстрадного танца «Престиж».

Первое место юбилейного чемпионата Европы завоевала непобеждаемая команда «Саликсет» – теперь уже трехкратный чемпион Европы, на втором месте команда «Легенда» – участники чемпионата Японии в 2013 году, на почетном третьем месте сборная команда Мурманска.

В Мурманской области сезон Юкигассен закроется в Кировске 4 апреля. В играх примут участие лучшие юки-команды региона.

– В этом году расширена география команд-участниц. К Юкигассен присоединились представители молодежи из Ковдора, Кандалакши и Ловозера. Уже традиционно в турнире участвовала студенческая и рабочая молодежь Мончегорска, Кировска, Апатитов, Заполярного и Никеля. В одну из местных команд вошли даже гости из Архангельска, – комментирует Полина Бусыгина, официальный представитель Юкигассен в России, организатор Кубка Юкигассен в Мурманской области. – В следующем году мы планируем сделать Юкигассен-резиденции и в других городах области и привлекать к этому увлекательному зимнему виду спорта все больше заполярной молодежи».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter