В Мурманске центры игровой поддержки для малышей пользуются большой популярностью

31 марта 2015 в 14:09, Мурманск
Даже взрослый человек, оказавшись в незнакомой обстановке, может испытать стресс, а уж ребенок - тем более. Первым испытанием для малышей часто становится поход в детский сад, когда приходится привыкать к коллективу и новому распорядку дня, знакомиться с воспитателями и сверстниками. Как утверждают специалисты, сделать процесс адаптации практически незаметным можно. Для этого на базе мурманских дошкольных образовательных учреждений созданы центры игровой поддержки для малышей, не посещающих садик. Ребята занимаются здесь бесплатно вместе с родителями. Один из таких центров работает в детском саду № 95.

- У нас такой центр существует уже два года, - рассказала "Вечерке" старший воспитатель МБДОУ № 95 Наталья Линченко. - Сейчас его посещают 30 ребят - три группы по 10 человек. В основном это дети от года до трех лет, хотя мы готовы принять малышей и более раннего возраста - с полугода. У нас есть специальные программы, по которым специалисты работают с детьми, помогают им познавать окружающий мир, развить сенсорные способности, общаться с другими людьми. Мы видим, что дети, посещавшие центр, в дальнейшем практически безболезненно проходят адаптацию к саду, значительно реже болеют, так как не испытывают стрессовой ситуации. Ведь они идут в знакомое им место.

В городских центрах игровой поддержки с детьми и родителями работают квалифицированные специалисты: педагоги-психологи, учителя-логопеды, воспитатели групп раннего возраста, инструкторы по физической культуре, музыкальные работники. В программу включены подвижные игры, большое внимание уделяется интеллектуальному, речевому и эстетическому развитию. Благодаря постоянной смене деятельности дети каждую минуту видят для себя что-то интересное и с удовольствием участвуют в играх и занятиях. Кроме того, у родителей есть возможность получить бесплатную консультацию квалифицированных специалистов.

- Мы ходим сюда с октября, за это время сынишка заметно изменился, - делится впечатлениями Екатерина Степучева, мама полуторагодовалого Тимофея. - Он стал общительнее, не пугается посторонних людей. Важно, что здесь и мамы могут между собой пообщаться, задать вопросы воспитателям, логопеду или психологу. Конечно, в Интернете сейчас много разной информации, в том числе по воспитанию детей. Но лучше всего получить ответ от специалиста, который видит и общается с твоим ребенком.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter