Учебный парусник "Седов" укрылся от шторма в заливе Ольбек-Бугт

31 марта 2015 в 12:28, Мурманск
После четырех дней морского похода за кормой осталось 500 морских миль. "Седов" миновал датские острова Борнхольм, Анхольт и Лесе, и прошел под сводами моста Большой Бельт в одноименном проливе, который является оживленным судоходным путем между портами Дании, Швеции, Германии и Польши. Однако, получив в проливе Каттегат навигационное предупреждение об усилении ветра в Северном море до 12 баллов, капитан судна Виктор Николин принял решение встать на якорь в заливе Ольбек-Бугт, надежно укрытым от штормов мысом Скаген и при сильных западных ветрах используемым в качестве убежища следующими в пролив Скагеррак судами.

Тем временем практика продолжается. Первое, что курсанты должны освоить – это как безопасно и правильно использовать парусное вооружение барка. Задача экипажа – передать свой многолетний опыт. Под руководством боцманов практиканты изучают рангоут и стоячий такелаж корабля, паруса и бегучий такелаж. Постепенно привыкая к высоте, с каждым днем все увереннее поднимаются на мачты, учатся отдавать и укатывать паруса. Погода в Балтийском море не располагает к проведению занятий под открытым небом: дождь, провожавший нас в Светлом, не отстает. Палуба едва успевает высохнуть, как снова набегают тучи, начинает моросить. Отправлять в такую погоду юных моряков на высоту – большая ответственность для всей команды барка "Седов".

Еще один навык, без которого на судне не обойтись – это вязание морских узлов. Даже флаг на утреннем построении не поднять, не завязав элементарный "шкотовый" узел, не говоря уже о незаменимом для укатки парусов "выбленочном" узле.

Старший штурман Сергей Сидоров знает, что вести судно под парусами – это настоящее искусство. Готовя курсантов к парусным авралам, он толково разъясняет, что значит "маневрировать под парусами". Такие суда, как "Седов", потому называются "выжимателями ветра", что несут максимально возможное количество парусов. Наполнить ветром все 32 паруса, общая площадь которых равна размеру футбольного поля, – задача не из легких: нужно лечь на правильный галс, постоянно следить за направлением и силой ветра, добавлять или убирать по необходимости паруса, брасопить реи, быть готовыми выполнить поворот через "фордевинд" и "оверштаг". Курсанты внимают и старательно конспектируют.

А пока все ждут, когда наконец погода позволит сняться с якоря – пора стряхнуть с парусов "Седова" береговую стояночную пыль!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter