В этом году в Мурманске планируют открыть арктический аварийно-спасательный центр

31 марта 2015 в 11:27, Мурманск
МЧС России планирует в 2015 году ввести в эксплуатацию еще три комплексных аварийно-спасательных центра - в Мурманске, Надыме (ЯНАО) и Воркуте.

Таким образом, в России с этого года будут действовать уже шесть из десяти запланированных комплексных аварийно-спасательных центров. В настоящее время такие центры открыты в Дудинке, Нарьян-Маре и Архангельске. Кроме того, работает Арктический учебно-спасательный центр в Вытегре (Вологодская область).

«На 2015 год планируется введение в строй трех АКАСЦ (арктические комплексные аварийно-спасательные центры) в Мурманске, Надыме и Воркуте. Начнется работа по созданию арктических центров в Тикси, Анадыре, Певеке и поселке городского типа Провидения», - говорится в материалах МЧС России, которые приводит РИА Новости.

Спасательные центры будут обеспечивать режим постоянной готовности и экстренного реагирования на любую чрезвычайную ситуацию в Арктике. Центры будут высокомобильными, для этого их оснастят авиационными средствами, вездеходами, универсальным аварийно-спасательным и пожарным оборудованием, а также плавсредствами.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter