Численность экономически активного населения в Мурманской области составляет 458 тысяч человек

31 марта 2015 в 10:34, Мурманская область
По данным выборочного обследования населения по проблемам занятости, в 2014 году численность экономически активного населения в Мурманской области составляла 458 тысяч человек (74,2 процента от общей численности населения в возрасте 15-72 лет.

Из них 427 тысяч человек были заняты экономической деятельностью и 31 тысяча в соответствии с критериями Международной организации труда являлись безработными, то есть не имели работы, искали и были готовы приступить к ней.

Уровень занятости населения(отношение численности занятого населения к общей чис-ленности населения соответствующего возраста) составлял 69,3 процента, уровень безработицы (отношение численности безработных к численности экономически активного населения) – 6,7 процента (в 2013 году – 7,2 процента).

Имели две и более работы 4 процента занятых, 19 процентов искали дополнительную ра-боту.

Средний возраст занятого населения – 40 лет, безработных – 37,5 года. Среди занятых женщин почти каждая третья старше 50 лет, среди мужчин каждый девятый старше 55 лет. Наибольшая доля безработных приходилась на возрастную группу от 20 до 24 лет – 17 процентов.

Наиболее высокий уровень безработицы (более 40 процентов) отмечался среди молодёжи до 20 лет, а низкий (3,1 процента) – населения в возрасте 60-72 года.По населению в трудоспособном возрасте этот показатель по сравнению с 2013 годом сократился на 0,4 процентного пункта и составил 6,9 процента.

При поиске работы каждый второй безработныйобращался к помощи друзей, родственни-ков и знакомых, а также использовалобъявления в СМИ, сети Интернет. Лишь один из четырёх безработных искал работу при содействии государственной службы занятости. В среднем за 2014 год численность безработных, официально зарегистрированных в государственных учреждениях службы занятости населения Мурманской области, составила 6,7 тысячи человек.

Уволились с прежнего места работы по собственному желанию 40 процентов безработ-ных, 15 процентов потеряли работу в связи с высвобождением или сокращением численности работников, ликвидацией организации или собственного дела (в 2013 году – 13 процентов). Ка-ждый пятый безработныйдо увольнения был занят в сфере торговли. Наиболее высокий уровень безработицы отмечался среди неквалифицированных рабочих (9,4 процента).

Для четверти безработных время поиска работы длилось болеегода, что характеризуется как застойная безработица. По сравнению с 2013 годом этот показатель сократился на 4,7 про-центного пункта. Средняя продолжительность безработицы составляла 6,8 месяца (против 7,1 месяца в 2013 году), у мужчин –7,0 месяца, женщин – 6,6 месяца.
Большую часть экономически неактивного населения трудоспособного возраста состав-ляли студенты и учащиеся дневной формы обучения и пенсионеры, не выразившие желание ра-ботать, а также женщины, имевшие несовершеннолетних детей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter