Депутаты Мурманской облдумы провели очередное заседание

31 марта 2015 в 08:59, Мурманская область
В нем приняли участие 31 депутат, член Совета Федерации ФС РФ – В. Ф. Чуб, первый заместитель Губернатора А. М. Тюкавин, и.о. полномочного представителя Губернатора в областной Думе В. И. Плевако, заместитель Губернатора Мурманской области – руководитель Аппарата Правительства Мурманской области И. Л. Бабенко, руководители профильных министерств, представители органов исполнительной власти, прокуратуры, Контрольно-счетной палаты Мурманской области, средств массовой информации.

Вел заседание Председатель областной Думы Михаил Ильиных.

Региональные законодатели рассмотрели свыше 40 вопросов.

В первом и окончательном чтении принят проект закона, вносящий изменения в закон об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов.

Общий объем доходов в текущем году увеличен почти на 614 миллионов рублей (они составят 46 852 020, 8 тысяч рублей), общий объем расходов снижен на 2 миллиарда 647,8 миллионов рублей (они утверждены в сумме 50 426 593 тыс. рублей).

Депутаты обсудили и приняли в первом чтении и окончательной редакции проекты законов, вносящие изменения в региональные нормативы финансового обеспечения образовательной деятельности и муниципальных дошкольных образовательных организаций. Они разработаны в целях повышения эффективности бюджетных расходов и уточнения отдельных понятий.

Депутаты обсудили и приняли в первом чтении законопроекты, вносящие изменения в статью 5.1 закона "О полномочиях органов государственной власти Мурманской области в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об установлении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции на территории Мурманской области".

Один из них предусматривает запрет с 1 июля 2015 года на территории субъекта розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков, в том числе энергетических. Другой законопроект устанавливает дополнительные ограничения условий розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания. В частности, в помещениях для обслуживания посетителей должно быть не менее 4 столов и 16 посадочных мест. Также депутаты обозначили определенные санитарно-гигиенические требования к подобным помещениям.

Процедуру первого чтения прошел законопроект "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Мурманской области". Он устанавливает периоды времени, в которые не допускаются нарушения тишины, также вводится понятие "защищаемых объектов", к которым относятся квартиры, жилые дома, придомовые территории, помещения и территории образовательных, медицинских организаций, территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан. Кроме того, в законопроекте четко прописаны действия, которые могут трактоваться, как нарушения тишины и покоя и которые ведут к применению санкций. Предлагается поэтапно ужесточить санкции и четко предусматривается исключение из правил – действия, связанные с ликвидацией аварийных и иных чрезвычайных ситуаций, направленные на предотвращение правонарушений, проведение официальных массовых публичных мероприятий, празднование Нового года.

Региональные парламентарии обсудили и приняли в первом чтении проекты законов, вносящие изменения в областной закон "О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований". Предлагается сохранить действующую в настоящее время форму избирательного бюллетеня, где отсутствует графа "Против всех". Другой законопроект касается условий финансирования проведения досрочных выборов депутатов представительных органов муниципальных образований.

Дума заслушала и приняла к сведению ряд отчетов о деятельности. С информацией о своей работе в "верхней палате" российского парламента выступил член Совета Федерации ФС – представитель Мурманской областной Думы В. Ф. Чуб, о состоянии правопорядка на территории области проинформировал начальник Управления МВД РФ по Мурманской области И. В. Баталов.

Также депутаты заслушали отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты Мурманской области в 2014 году. За этот период проведено 28 контрольных мероприятий, в том числе с использованием принципа аудита эффективности. Региональные законодатели отметили, что с учетом сложившейся социально-экономической ситуацией приоритетными направлениями деятельности КСП области необходимо считать осуществление совместно с контрольно-счетными органами муниципальных образований аналитической работы, направленной на обеспечение устойчивости областного и местного бюджетов.

С докладом о своей деятельности в 2014 году выступил Уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области Б. С. Коган. Он обратил внимание на проблемы, требующие законодательного регулирования в сфере защиты прав ребенка. В частности, шла речь о необходимости совершенствования механизма использования средств материнского капитала, упрощении процедур и условий устройства ребенка, оставшегося без попечения родителей в семью родственников. Также докладчик отметил важность содействия законодателей в пропаганде позитивного родительства.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter