Молодые и юные исследователи Мурманской области демонстрировали свои научно-исследовательские проекты в Москве

31 марта 2015 в 08:33, Мурманская область
С 22 по 27 марта 2015 года в г. Москве состоялся Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В рамках форума организаторами проведены XIХ Национальное соревнование молодых ученых Европейского Союза, II этап Всероссийской олимпиады школьников «Шаг в будущее», XIХ Российская молодежная научная и инженерная выставка «Шаг в будущее», XXII Всероссийская научная конференция молодых исследователей «Шаг в будущее».

На мероприятиях форума по итогам конкурсного отбора были представлены 753 научно-исследовательские работы. Для участия в XIX Российской молодежной научной и инженерной выставке «Шаг в будущее» были отобраны 60 лучших работ молодых и юных исследователей России, для участия в XXII Всероссийской научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее» - 753 научных проекта, всего в мероприятиях было задействовано более 750 участников из 43 регионов России, 240 населенных пунктов страны.

В состав делегации Мурманской области вошли 48 дипломантов XVII Региональной научной и инженерной выставки молодых исследователей «Будущее Севера», IX Соревнования молодых исследователей «Шаг в будущее» в Северо-Западном федеральном округе РФ, XII Регионального соревнования юных исследователей «Будущее Севера. ЮНИОР», в том числе из г. Мурманска (22 человека), Ковдорского района (4), г. Кировска (2), Кандалакшского района (4), г. Апатиты (1), г. Полярные Зори (2), г. Оленегорска (2), ЗАТО Видяево (1), ЗАТО Александровск (4), ЗАТО г. Североморск (5), Кольского района (1).

23 марта делегация нашей области представила всем участникам форума творческую визитную карточку по теме «Вклад региона в дело Великой Победы». 24 - 26 марта молодые и юные исследователи Мурманской области демонстрировали свои научно-исследовательские проекты на симпозиумах: «Инженерные науки в техносфере настоящего и будущего», «Естественные науки и современный мир», «Математика и информационные технологии», «Наука, техника, искусство: взгляд в будущее».

На конференции представители молодежной научной элиты нашего региона защищали свои научно-исследовательские проекты на секциях: «Современные радио-, оптические электронные системы в технике и медицине», «Прикладная механика и компьютерные технологии в автоматизации и робототехнике», «Аэрокосмонавтика», «Транспортные машины, системы и оборудование», «Машиностроительные технологии», «Биомедицинская техника», «Интеллектуальные компьютерные системы», «Физика и познание мира», «Проблемы загрязнения окружающей среды», «Биосфера и проблемы Земли», «Фундаментальная и прикладная химия», «Прикладная математика», «Информатика, вычислительная техника, телекоммуникации», «Математика и её приложения в информационных технологиях», «Социология», «Культурология», «Психология», «Дизайн», «Математическое моделирование в естественных науках и компьютерные технологии» на базе следующих вузов: МГТУ имени Н.Э. Баумана, МГУ им М.В. Ломоносова, МИРЭА, МГУДТ, НИУ «ВШЭ», МПГУ, РГГУ.

9 обучающихся принимали участие во Всероссийской олимпиаде школьников «Шаг в будущее» по физике.

По итогам участия в конкурсе команд молодых исследователей 39 регионов Российской Федерации команда молодых и юных исследователей Мурманской области завоевала Главный национальный трофей, гран-при форума – Большой научный кубок России «Шаг в будущее».

Жюри отметило высокий уровень научно-исследовательских проектов членов делегации Мурманской области, высокое качество работы научных руководителей, подготовивших молодых и юных исследователей для участия в мероприятиях программы «Шаг в будущее» в марте 2015 г.

Все научные руководители получили свидетельства, удостоверяющие высокий уровень руководства исследовательской деятельностью молодежи, от Центрального Экспертного совета программы «Шаг в будущее».

Контактные телефоны: 31-87-66 – Жигалова Наталья Николаевна (заведующая Региональным ресурсным центром по робототехнике, ГАОУ МО ДОД «МОЦДОД «Лапландия»), 921-284-61-27 – Яроцкая Ирина Сергеевна (Министерство образования и науки Мурманской области)
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter