Апатитские и кировские десятиклассники из «ФосАгро-классов» ездили на фестиваль в Череповец

30 марта 2015 в 13:58, Кировск
Компания «ФосАгро» провела в Череповце второй фестиваль учащихся «ФосАгро-классов». В нем, кроме хозяев из череповецкой школы №10, приняли участие десятиклассники из второго набора «ФосАгро-классов», созданных в регионах присутствия компании – в гг. Апатиты и Кировск Мурманской области, г. Балаково Саратовской области и г. Волхов Ленинградской области.

Во время открытия фестиваля с приветственными словами и напутствиями к участникам обратились заместитель мэра г. Череповца Михаил Ананьин, исполнительный директор по АО «ФосАгро-Череповец» ЗАО «ФосАгро АГ» Алексей Грибков, пожелавшие ребятам плодотворной фестивальной жизни, новых знаний и знакомств.

Алексей Грибков подчеркнул, что «ФосАгро-классы» являются одной из приоритетных программ Компании по подготовке молодых, высокопрофессиональных кадров. Создавая условия для обучения в «ФосАгро-классах», Компания заботится о привлечении в свои ряды профессионалов, воспитанных в корпоративном духе и заинтересованных в стабильности и конкурентоспособности своего предприятия. «ФосАгро» последовательно выстраивает образовательную вертикаль «школа-колледж-вуз-предприятие», позволяющую оказывать поддержку образовательной инфраструктуре регионов присутствия и вести взвешенную кадровую политику.

Каждый из трех дней фестивальной программы получился очень насыщенным. Ребята соревновались в «Большой игре», которая состояла из трех этапов: «Знакомство/ Визитная карточка класса», конкурс «Мир профессий «ФосАгро», спортивно-интеллектуальная игра «Химическое ориентирование». Для школьников были организованы экскурсии по Череповцу и на промышленную площадку АО «ФосАгро-Череповец». Они также встретились с представителями ведущих профильных вузов страны - Российского химико-технологического университета имени Д. И. Менделеева, Национального минерально-сырьевого университета «Горный», Ивановского государственного химико-технологического университета, Казанского национального исследовательского технологического университета, Московского и Череповецкого государственных университетов.

- Мы впервые участвуем в Фестивале «ФосАгро-классов», – отметил заместитель декана химического факультета МГУ Виктор Штепа. – Делаем это с большим удовольствием, потому что видим у ребят большое желание учиться, получать новые знания. Мы готовы им в этом помочь через развитие совместных проектов с компанией «ФосАгро».

В компании подчеркивают, что задача уникального проекта не только дать одаренным подросткам возможность получить необходимые для успешной карьеры знания, но и помочь поступить в престижные вузы страны.

- Я мечтаю поступить в университет «Горный», - говорит Сергей Кирилов из города Апатиты. – Мы занимаемся углубленным изучением физики, математики, других предметов, что очень важно для дальнейшего обучения.

Специальная программа была подготовлена для классных руководителей, учителей, кураторов программы «ФосАгро-класс» от школ и предприятий. Она включала «круглый стол» по подведению итогов и обмену опытом, мастер-класс «Развитие и поддержка одаренных подростков», курсы повышения квалификации педагогов и многое другое.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter