"Живая история" в Оленегорске

30 марта 2015 в 10:39, Оленегорск
Прикоснуться к истории.

Двадцать первого марта в фойе ЦКиД «Полярная звезда» прошла выставка техники, оружия и амуниции времен Великой Отечественной войны. Каждый желающий мог подержать в руках советское и немецкое стрелковое оружие, представить себя минометчиком или водителем фронтового автомобиля ГАЗ, «виллис», посидеть за рулем немецкого мотоцикла, сфотографироваться в каске или гимнастерке. Экспозиция, представленная участниками военно-исторического клуба «Заполярный рубеж», была разнообразна. Одетые в форму красноармейцев и солдат вермахта, они рассказывали об истории и назначении экспонатов.
Фляжки для воды, бескозырки, обувь, подсумки, полевые телефоны, аппараты для телеграфии и еще много разнообразных артефактов давно ушедшей войны интересно было рассматривать и детям, и взрослым.
— Мне очень понравилась выставка. Понравилось, что все экспонаты можно было потрогать и померить. Когда держишь в руках настоящее оружие, невольно представляешь себя в те суровые военные годы. Я считаю, что такие выставки обязательно нужно проводить, чтобы дети помнили о подвиге ветеранов и уважали их. Жаль, что мои дети не смогли приехать, побывать на такой интересной выставке, — поделилась впечатлениями посетительница выставки Ольга Семенова.
Двадцать второе марта стало днем проведения масштабных мероприятий, приуроченных к 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Состоялся митинг Памяти у мемориала Неизвестному солдату. В нем приняли участие глава Оленегорска Олег Самарский, председатель комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области Роман Хацевич, директор АО «Олкон» Александр Попов. Присутствовали представители муниципальных учреждений, общественных организаций города, участники военно-патриотических клубов. Сразу после митинга на озере Комсомольское развернулось масштабное действо — военно-историческая реконструкция. На некоторое время парк и озеро стали эпицентром ожесточенного сражения, участники которого были одеты в настоящее обмундирование советских солдат периода Великой Отечественной войны и их противников. Вооружившись пулеметами «Максим», ДП-27, ППШ, винтовками, пистолетами и гранатами, они вели бой-инсценировку войны в Заполярье 1942-го года, который послужил мотивом для проведения открытой городской военно-тактической игры «Мы — наследники Победы».
Организаторами игры выступили волонтеры «Корпуса Победы - 70». Это уникальная возможность отчасти испытать все тяготы войны в Кольском Заполярье. На полигоне в два квадратных километра развернулись самые настоящие военные действия. Программа состязаний состояла из двенадцати этапов. Интрига ждала всех уже на старте, так как определить, где находится пункт получения информации, нужно было по сигнальной ракете. Далее командам в руки попала карта совершенно неизвестной местности в масштабе около 1:200, где нужно было отыскать и пройти те самые двенадцать пунктов. Одиннадцать команд из Оленегорска, Туломы и Ковдора запаслись смелостью, боевым настроем и теплой одеждой. Состязания были самые разные: сборка и разборка автомата Калашникова, прохождение альпинистской полосы препятствий, оказание первой медицинской помощи, разведение костра, сооружение укрытия для раненого. Имелась возможность продемонстрировать свою меткость во время стрельбы по мишеням из винтовки, а также в ходе боя в условиях зимнего леса. Выполнение задач усложняла прохладная весенняя погода с ветром, к которой не все участники были готовы. Тем не менее, из всех команд только у одной не хватило выдержки дойти до финала. В этой неимоверно сложной и интересной игре, продолжавшейся почти пять часов, победу одержала команда «Патриоты — наследники Победы», вторую позицию заняли ребята из Туломы, на третьем месте ПВК «Граница» (Ковдор). Несмотря на выматывающую сложность игры, все участники, переведя дух и отогревшись во время солдатского ужина, выразили дружное желание участвовать в следующей аналогичной игре.

При использовании материалов ссылка на газету "Заполярная руда" обязательна.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter