В Сайда-губе объекты «СевРАО» посетят «общественники» Росатома

30 марта 2015 в 10:32, Мурманская область
Члены ОC Росатома и ОC по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской области посетят объекты «СевРАО».

15 апреля 2015 года состоится технический тур для членов Общественного Совета (ОС) Госкорпорации «Росатом» и Общественного совета по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской области на объекты отделения №3 ФГУП СЗЦ «СевРАО» в Сайда губе. В техническом туре также примет участие делегация Общественной палаты РФ, сообщает сайт www.osatom.ru.

«Поводом для проведения данного мероприятия послужило окончание строительства цеха кондиционирования и длительного хранения твердых радиоактивных отходов (ТРО) в этом отделении. Этот объект будет играть важную роль в решении проблем ликвидации наследия «холодной войны», в первую очередь реабилитации бывших технических баз ВМФ в Андреевой губе и Гремихе, утилизации судов с ядерными энергетическими установками как гражданского, так и военного назначения. Первые контейнеры с ТРО уже размещены в Сайда губе, первое судно - судно атомно-технологического обслуживания плавбаза «Володарский» - уже успешно прошло процесс утилизации», - отметил секретарь Общественного совета по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской области Сергея Жаворонкин.

Кроме того, 16 апреля в Мурманске, в гостинице «Меридиан» состоится семинар на тему: «Результаты сотрудничества по повышению ядерной и радиационной безопасности на Северо-западе России», где будут рассмотрены ход реализации проектов в регионе. В работе семинара примут участие также депутаты и сенаторы Федерального собрания РФ. Планируется, что делегация Федерального собрания РФ, в свою очередь, посетит ФГУП «Атомфлот».

Технический тур – это возможность на месте познакомиться с объектом, пообщаться с персоналом, составить личное представление о ситуации. Такая форма проведения мероприятий по информированию общественности о реализуемых проектах, по мнению членов Общественного совета Госкорпорации «Росатом», является в настоящее время более предпочтительной.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter