Лыжник из Тамбова и лыжница из Белоруссии стали чемпионами Полярной олимпиады в Мурманске

30 марта 2015 в 10:18, Мурмаши
42-й мурманский лыжный марафон стал кульминацией традиционного Праздника Севера. Он собрал более тысячи участников из разных уголков России, а также Белоруссии, Швеции, Норвегии, Эстонии и Германии.

В этот раз 50-километровая гонка была включена в программу Кубка российских марафонов «Russialoppet» и серию международных марафонов «Euroloppet».

С первых минут лидерство захватили трое белорусов. К 25-километровой отметке они подошли группой. Первым отправился на второй круг Михаил Семёнов, а вслед за ним Юрий Астапенко и восьмикратный победитель мурманского марафона, работающий теперь тренером национальной сборной Республики Беларусь Сергей Долидович. С большим отрывом за ними потянулись остальные участники, в том числе и наш земляк – чемпион мира, бронзовый призёр зимних Олимпийских игр в Ванкувере Алексей Петухов, который в нынешнем сезоне представляет Мордовию.

Борьба продолжилась. Семенов задал темп, который не смогли выдержать его преследователи. На финишную прямую он вышел без соперников и пересек заветную черту с результатом 2 часа 15 минут 50,6 секунды. Через некоторое время к финишу подошли Юрий Астапенко и Сергей Долидович. Между ними разгорелась борьба за второе место. Сильнее оказался Юрий Астапенко, ставший серебряным призёром, его время – 2:20.28,3. Бронзовая награда досталась Сергею Долидовичу – 2:20.41,7. Четвертым закончил гонку Петухов – 2:21.28,0.

У женщин первой половину дистанции одолела белоруска Екатерина Рудакова. За ней мчались Марина Зятькова из Барнаула и новгородская спортсменка Ксения Конохова.

Екатерина Рудакова не уступила лидерство, и с большим отрывом в пятый раз одержала победу со временем 2:31.21,3. «Серебро» досталось Марине Зятьковой – 2:41.11,9. «Бронза» - другой белоруске Инне Лукониной – 2:43.23,4.

Абсолютными чемпионами Полярной олимпиады признаны тамбовчанин Александр Кузин и Екатерина Рудакова. Абсолютными чемпионами зачёта по Мурманской области стали Александр Пашинцев из города Полярные Зори и ковдорчанка Анна Неустроева.