Печенгский район и норвежская коммуна Сёр-Варангер развивают спортивное сотрудничество

30 марта 2015 в 07:05, Печенга
В понедельник 23 марта 2015 года делегация Печенгского района совершила дружественный визит в соседнюю коммуну Сёр-Варангер с целью обновить и упрочить спортивное сотрудничество.


Известно, что если по дороге дружбы долго не ходят, она зарастает тернием.

Встречей по спорту началась целая серия мероприятий, инициированных норвежским Баренцевым секретариатом и поддержанных администрациями Печенгского района и коммуны Сёр-Варангер.

Кроме спортивного планируется обсудить будущее сотрудничество в сфере культуры и работы с молодежью, предпринимательстве, образовании и повышении квалификации.

В 2015 году Баренцев секретариат получил от норвежского МИДа 140 млн. крон на проекты по сотрудничеству на ближайший трехлетний период. Это на 18 млн. крон больше, чем в предыдущее трехлетие. Приоритетом является развитие сотрудничества в формате «народ-народу» (people-to-people cooperation).

Таким образом, самое главное - найти надежного партнера, который направит заявку на финансирование проекта. Заявителем должен быть норвежский партнер, а выгодополучателями будут как норвежские, так и российские участники. Основные расходы, покрываемые проектами – дорожные расходы, проживание и питание. Главная цель – объединить людей. Поэтому встречи, которые помогают обновить контакты, обменятся актуальной информацией, наметить планы на будущее, - очень важны.

Участниками встречи с норвежской стороны были представители Баренцевого секретариата, администрации и Совета по спорту коммуны Сёр-Варангер, с российской – администрации и Совета депутатов Печенгского района, Дворцов спорта Никеля и Заполярного, Кольской ГМК.

Советник Баренцева секретариата по вопросам спорта Ким Стенерсен познакомила участников со спортивными программами Баренцева секретариата и особенностями финансирования проектов.

Марит Хим Хаугсет, заместитель главы администрации коммуны Сёр-Варангер и Татьяна Базанова, консультант по приграничному сотрудничеству администрации Печенгского района, рассказали о месте спорта в плане сотрудничества между муниципалитетами на 2014-2015 гг. и перспективах на 2016-2017 гг.

Руководитель спортивной инфраструктуры коммуны Аудун Андерсен представил структуру организации физической культуры и спорта в муниципалитете Сер-Варангер. Следует сказать, что муниципалитет отвечает только за содержание объектов спортивной инфраструктуры, организация спортивных клубов и соревнований – дело сугубо добровольное.

Начальник отдела по физической культуре и спорту Елена Переломова ознакомила с организацией спорта в Печенгском районе, а также с проводимыми спортивными мероприятиями.

В ходе встречи участники задавали друг множество вопросов. Есть надежда, что сотрудничество в области спорта будет развиваться, и к традиционным видам, таким как футбол, хоккей, плавание, добавятся ориентирование, слалом, лыжный спорт и восточные единоборства и многие другие.

Визит завершился обзорной экскурсией по объектам спортивной инфраструктуры и ланчем в снежной гостинице.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter