В Кольском заливе резвятся дельфины

30 марта 2015 в 00:14, Мурманская область
Жаркие споры разгорелись вокруг видеозаписи, которую выложил в соцсети Олег Пархомюк (vk.com/murmanskgroup?w=wall-5608669_2982204). По словам автора, сделана она в Кольском заливе не так давно. На ней видно, как рядом с идущей лодкой резвятся дельфины.

Многие из увидевших запись отметили, что сомневаются, действительно ли это именно эти млекопитающие. По белым пятнам на боках животных можно предположить, что это детеныши касаток. Их в заполярных водах можно встретить довольно часто, тогда как дельфины для нас редкость. Кроме белобокого и беломордого видов. С большой долей вероятности можно предположить, что на видео запечатлены представители первого. Опытные рыбаки отмечают, что в заполярных водах часто можно встретить дельфинов. Охота на них запрещена, но красивые животные часто попадают в сети браконьеров и просто рыбаков.

Ученые спорят, что означает мартовское появление млекопитающих.

- Я вам как ихтиолог и океанолог могу сказать, что дельфины у нас не водятся априори, кроме белух! Если заплыли к нам, то значит Гольфстрим поменял течение и потеплел еще больше. А дальше быстрейшее таянье арктических ледников и подтопление прибрежных территорий! Я понимаю, что дельфины очень красивые животные, но нас предупреждают! Все виды полярных дельфинообразных водятся только в северной части Баренцева моря! Это у Шпицбергена и у Новой земли, - написал в комментариях к видео сотрудник ПИНРО Денис Слюсарев.

В последнее время с заполярными морями действительно происходят аномальные вещи. Белое море раньше времени освободилось ото льда, Баренцево потеплело. Поэтому северяне часто встречают разных животных раньше срока – у них меняется время и пути миграции.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter