Новые ошибки фонда капремонта Мурманской области

29 марта 2015 в 12:26, Мурманская область
Квитанции за капитальный ремонт в Мурманской области - головная боль многих жителей. Как помнят наши читатели, в марте северяне, исправно платившие по новой коммунальной графе, массово стали должниками. Из-за технических проблем в новых квитанциях не были учтены предыдущие взносы.

Представители фонда капремонта так объяснили сложившуюся ситуацию: все деньги поступают в "общий котел". Но чтобы разобраться, кто именно из северян заплатил, а кто проигнорировал новую квитанцию, нужны данные от посредников, через которые идут платежи (Почта России, Сбербанк, Россельхозбанк, "Мурманплат"). Но последние данные не передали банковские выписки с данными плательщиков (ФИО, адрес, лицевой счет). Поэтому большинство платежей стали невыясненными.

- Была проведена работа по изменению алгоритма работы государственной информационной системы «Капитальные ремонт» так, чтобы была возможность распознавания выписок без реестра. Также в предоставленных кредитными организациями выписках на сегодняшний день есть расхождения в нумерации, которые приводят к тому, что приходиться заниматься и обрабатывать реестры вручную. Добавим, что в данный момент в отделе по расчетам с населением работают 5 человек, которые просто не в состоянии обработать предоставленные некорректные реестры по всей Мурманской области, - комментирует новые проблемы главный специалист фонда Денис Никулин. - Нами была проведена повторная работа с платежными агентами, которые уверяют, что в следующем месяце будут направлять корректные реестры оплат, в связке с платежными поручениями. Так же нужно отметить, что при оплате через платежные терминалы, плательщикам для успешной интерфиксации платежа необходимо указывать номер лицевого счета и/или полный адрес.

Если с квитанциями должников все относительно понятно, то другой вопрос пока остается без ответ. Некоторые жители Мурманска до сих пор не получили квитанции за капремонт. Меж тем срок их оплаты - до 10 апреля.

- Этот вопрос прорабатывается. Возможно, это даже к лучшему - жители могут получить квитанции без ошибок, время еще есть.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter