В Ковдорском ГОКе карьерные самосвалы переводят на сжиженный газ

27 марта 2015 в 09:27, Ковдор
В Ковдорском ГОКе грядет очередное ноу-хау - перевод карьерных самосвалов с дизельного топлива на сжиженный природный газ. В Мурманской области, да и в России тоже, комбинат первопроходец в этом начинании.

Грузовые автомобили, работающие на сжиженном газе уже давно не редкость. Но крупнотоннажные карьерные самосвалы с газовым оборудованием встретишь не часто. Ковдорский ГОК первый в России, кто взялся за реализацию такого проекта. На это есть причины.

Пётр Голубев, главный инженер ЦТТ: «Данный проект разрабатывается во-первых, для экономии дизельного топлива. Дизельное топливо дороже сжиженного природного газа. А во-вторых – это экологические аспекты, т.к. при сжигании природного газа не образуется вредных примесей в выхлопных газах».

К концу года несколько карьерных гигантов будут переведены на новое топливо. Для этого потребуется их модернизировать.

Пётр Голубев, главный инженер ЦТТ: «Переоборудование будет производиться силами «БелАЗа», т.е. производителем самих машин. Плюс немецкая компания «Хайнцман». Оборудование будет также поставляться компанией «Гелиймаш». Переоборудование будет производиться на наших ремонтных площадках ЦТТ. Думаю, что наш персонал тоже будет задействован.

Два «БелАЗа» мы будем переоборудовать в ЦТТ, а три «БелАЗа» будут уже переоборудованы на заводе. Т.е. они уже сюда к нам придут переоборудованные».

Фирма «Катерпиллар» тоже пошла навстречу комбинату и планирует предоставить машины с обновлённой топливной системой. Сроки поставки пока не определены, так как на разработку нового оборудования требуется время.

Но переоборудовать машины – только часть дела. Их эксплуатация в карьере и так сопряжена с постоянным риском. А на газовом топливе при неправильной или небрежной эксплуатации риск увеличивается.

Шамиль Даминов, представитель фирмы ООО «РариТЭК»: «Топливо – оно невидимо. И при определённых условиях, допустим при утечке, при смешивании с воздухом может создать взрывоопасную смесь».

Чтобы свести риски к минимуму, необходимо подготовить персонал к работе со сжиженным газом. Сейчас водители, ремонтный и инженерно-технический персонал цеха технологического транспорта проходят специальные обучающие курсы.

Шамиль Даминов, представитель фирмы ООО «РариТЭК»: «Занятия проводятся по программе особенность, устройство, эксплуатация, обслуживания и ремонта автомобилей. В данном случае газодизельных автомобилей «БелАЗ» и «Катерпиллар» на сжиженном природном газе».

Обучение проходят 15 водителей большегрузных самосвалов, 25 слесарей-ремонтников и 17 инженерно-технических работников. По окончании курсов повышения квалификации все они получат удостоверения государственного образца.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter