В Туломе спасатели устроили детям праздник

27 марта 2015 в 08:20, Тулома
Настоящий детский праздник устроили в поселке Тулома Кольского района представители территориального органа МЧС России и Управления ГОЧС и ПБ по Мурманской области. В местном доме культуры они провели традиционную акцию «Мурман без ЧС». Ее участниками стали более семидесяти юных жителей Туломы и соседних с ней населенных пунктов.

В игровой форме дошколятам и ребятам младшего школьного возраста рассказали о нормах пожарной безопасности и как правильно себя вести в любой чрезвычайной ситуации. Впрочем, именно такие развивающие занятия, позволяют легче усвоить материал. Кстати, одной из форм пропаганды знаний об основах безопасного поведения в экстренной ситуации организаторы мероприятия выбрали… хоровод!

Детей поставили в круг, который символизировал дым и пламя, а одному из них, завязав предварительно платком глаза, предложили найти выход из, двигающегося под зажигательную музыку, живого «кольца огня». Естественно, сделать это было архи сложно. После чего задача была упрощена – на ребенка надели самоспасатель. В этом средстве индивидуальной защиты обнаружить спасительный выход было легко. Дети, облаченные в самоспасатели, с удовольствием бегали вокруг хоровода, то проникая в самый его центр, то выходя за его пределы.

С большим азартом ребята также учились надевать боевую одежду огнеборцев. Помогал им в этом символ Главного управления МЧС России по Мурманской области - Белый медведь. И хотя, уложиться в пожарные нормативы ребята не смогли, но… Главное, что у детей теперь есть огромное желание стать настоящими юными помощниками бойцов с огненной стихией.

Естественно, не обошлось без традиционных викторин и конкурсов. Ребята практически хором отвечали на веселые, но при этом поучительные загадки, порой, опережая окончания вопросов, задаваемых ведущим специалистом Центра ППиОС Управления ГО ЧС и ПБ по Мурманской области Елены Степанской.

В преддверии предстоящего паводка представители Главного управления МЧС России по Мурманской области также рассказали об опасностях весеннего льда, провели инструктаж по безопасности на воде и затронули тему важности использования индивидуальных средств спасения. Практическое занятие по правилам эксплуатации спасательных жилетов, подачи спасательных кругов и знаков аварийной жестовой сигнализации провела представитель Общественной палаты Мурманской области, член Мурманского регионального отделения ООО «Российский союз спасателей» Татьяна Абрамова. Она рассказала ребятам, что кроме специальных, существуют упрощенные сигналы бедствия. Например, любой световой или звуковой сигнал, повторенный три раза подряд через короткие промежутки времени. В этот раз юных северян научили подавать три громких свиста, с помощью акустического устройства, прикрепленного к спасательному жилету.

Такие практические занятия, пусть даже и в игровой форме, позволяют ребятам легче усваивать правила безопасности, объединяют их в стремлении оказывать помощь ближнему и пропагандировать культуру безопасного образа жизни, как среди своих сверстников, так и в кругу семьи.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter