Первые дебаты в МГТУ состоялись

27 марта 2015 в 07:46, Мурманск
Первой темой для дискуссии в "Клубе дебатов" стала борьба с расизмом и расовой дискриминацией.

21 марта в мире началась неделя борьбы с расизмом и расовой дискриминацией, которую призвала ежегодно отмечать в 1979 году Генеральная Ассамблея ООН.

Студентами была специально подготовлена презентация на тему "Проблема расизма в современном мире", в которой рассматривалась история появления рабовладения в США, отмена рабства президентом Авраамом Линкольном, правозащитная деятельность Мартина Лютера Кинга в поддержку афроамериканского населения страны и современные нам события, произошедшие в США: убийства полицейскими мальчиков-афроамериканцев, в частности, Майкла Брауна.

Всех присутствующих студентов весьма заинтересовала данная тема и они разделились на две группы – против расизма, как явления современного общества и в поддержку расовой дискриминации. Первые утверждали, что случаи расовой и этнической дискриминации происходят ежедневно, препятствуя, таким образом, нормальному развитию миллионов людей по всему миру. Расизм и нетерпимость разрушают жизни людей и обществ, лишая отдельных лиц права на основополагающие принципы равенства и недискриминации и способствуя разжиганию этнической ненависти. Что борьба с расизмом должна являться приоритетом для международного сообщества. Вторые же сравнивали человеческое общество с огородом, который необходимо пропалывать от сорняков. Кроме того, в ходе общения были затронуты вопросы недопущения расовой и национальной дискриминации в России и такого явления, как "обратный расизм", который больше всего распространен в США, когда афроамериканцам дается право занимать высокие посты во всех сферах жизни общества, вытесняя тем самым остальных граждан.

Напомним, что "Клуб дебатов" начал свою работу на базе института экономики, управления и международных отношений.

Следите за информацией о следующей встрече в клубе, которая будет размещена на сайте МГТУ и информационных стендах.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter