Администрация мурманской колонии не соблюдает экологические и санитарно-эпидемиологические требования

26 марта 2015 в 13:20, Мурманск
Мурманской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Мурманской области при проверке ФКУ ИК-17 УФСИН России по Мурманской области выявлены нарушения уголовно-исполнительного и федерального законодательства.

Установлено, что на площадке для хранения твердых бытовых, расположенной непосредственно на территории режимной зоны исправительной колонии, допускается накопление и хранение твердых бытовых отходов в негерметичной таре, общим размером около 21 метра кубических, а также люминесцентных ламп дневного освещения и сжигание отходов производства и потребления.

Поверхности указанных мест навала мусора на территории ФКУ ИК-17 не защищены от воздействия атмосферных осадков и ветров (не оборудованы навесом либо брезентом), по периметру площадки для хранения твердых бытовых отходов отсутствует обваловка и обособленная сеть ливнестоков с автономными очистными сооружениями, что является нарушением закона.

Кроме того, в колонии, расположенной на территории г. Мурманска, осуществлялось сжигание отходов потребления, а именно: бытового мусора, что является нарушением ч.1 ст. 18 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха».

Несоблюдение администрацией исправительного учреждения экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления может оказать негативное воздействие, как на состояние здоровья осужденных, так и иных лиц.

По итогам проверки прокурором возбужденно дело об административном правонарушении, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ в отношении должностного лица. По итогам рассмотрения Управлением Росприроднадзора по Мурманской области вынесено решение о привлечении виновного должностного лица к административной ответственности в виде штрафа в сумме 15 тысяч рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter