В Мурманске строительство четырех социальных домов идет по графику

26 марта 2015 в 10:21, Мурманск
На месте снесенных аварийных "деревяшек" в мурманской "олимпийской деревне", что на улице 6-й Комсомольской Батареи, растут стены четырех новых социальных домов. Строительство идет в полном соответствии с графиком.

В конце года 168 квартир должны быть сданы под ключ. Это будут такие же трехэтажные дома, как на улицах Генералова и Фрунзе. Так же, как там, они будут окружены парковками и детскими площадками. Лично проверить, как продвигаются работы, на стройплощадку приехал Алексей Веллер, глава Мурманска. Оценив масштабы и качество, он остался доволен.

- Все материалы, которые здесь используются, очень прочные, - отметил Алексей Борисович. - Сейчас все жилые и административные здания строятся из железобетона и газопенобетонных блоков. Эти дома будут долговечными сооружениями капитального характера с современными энергосберегающими технологиями, которые позволят экономить коммунальные ресурсы. И простоят они лет сто.

Алексей Веллер напомнил, что еще в 2012 году администрация города поставила условие перед подрядчиками: никаких сомнительных технологий строительства. Только капитальные и проверенные.
Четыре новых дома в "олимпийской деревне" смогут принять около 500 человек по программе переселения мурманчан из аварийного жилья. После того как люди справят новоселье, "деревяшки", в которых они жили раньше, будут снесены.

В программу переселения мурманчан из ветхого и аварийного фонда, которая финансируется федеральным, областным и городским бюджетами, попадают дома, признанные аварийными до 1 января 2012 года. Таких в Мурманске было 65. Половина их уже снесена. Но в городе остается еще около 300 старых двухэтажных домов. Алексей Веллер собирается продлить действие программы переселения, пока не будет снесен последний аварийный дом.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter