Глава Мурманской области участвовала в торжественной церемонии спуска на воду нового ледокола

25 марта 2015 в 15:52, Мурманская область
Сегодня по приглашению ФГУП «Росморпорт» губернатор Мурманской области Марина Ковтун приняла участие в торжественной церемонии спуска на воду и имянаречения ледокола «Мурманск», которая состоялась на верфи «Arctech Helsinki Shipyard», г. Хельсинки (Финляндия). В состав делегации Правительства Мурманской области также вошли первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин и начальник управления международного сотрудничества Юрий Смирнов.

Дизельный ледокол мощностью 16 МВт «Мурманск» был заложен на верфи «Arctech Helsinki Shipyard» 26 декабря 2012 года. Этот корабль – один из трех линейных ледоколов, который планируется сдать в эксплуатацию в 2015-2016 годах в рамках Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России».

Спуск ледокола на воду – это один из этапов строительства судна, затем будут проведены достроечные работы на плаву – швартовые, ходовые и ледовые испытания. Завершить строительство планируется в августе 2015 года. Заказчиком выступает Федеральное агентство морского и речного транспорта. «Мурманск» способен работать в условиях очень низких температур – до минус 40 и разбивать лед толщиной до 1,5 метров.

«Ледокол получает имя города-героя, города-воина, города-труженика, прославленного и любимого всеми города – столицы российского Заполярья. И я уверена, что его ждет успешная судьба», - подчеркнула губернатор Мурманской области.

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун отметила, что Мурманскую область и Финляндию связывают давние партнерские отношения.

«Очень символично, что ледокол «Мурманск» рождается именно здесь, в него заложен многолетний опыт. В нашей истории были разные страницы, мы ценим и храним то, что нас объединяет. Мы очень бережно относимся к нашим добрососедским отношениям с финской стороной», - подчеркнула она.

Использование новых дизельных ледоколов предполагается в Северо-западном бассейновом филиале Росморпорта. Пунктом приписки нового корабля будет Большой порт Санкт-Петербург. Пополнение ледокольного флота за счет строительства новых судов является одной из приоритетных задач для обеспечения круглогодичной доступности замерзающих морских портов России.

Ледокол типа ЛК-16 может проводить суда как в Балтийском море, так и в Северном ледовитом океане. Судно полностью спроектировано в России, его постройка выполняется совместно с Выборгским судостроительным заводом.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter